Несмотря на кризис, украинские мобильные операторы богатеют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Несмотря на кризис, украинские мобильные операторы богатеют

1040
Во II квартале 2009 года практически всем операторам мобильной связи удалось увеличить средний доход от одного абонента, пишет газета "Дело".
В апреле-июне компании Киевстар, Український мобільний зв'язок (ТМ МТС-Украина) и Украинские радиосистемы (ТМ Beeline) увеличили средний доход с одного абонента (показатель ARPU) по сравнению с результатами I квартала. Показатель ARPU остался на прежнем уровне только у компании Астелит (ТМ life:)).
Дело отмечает, что лидером по доходу с одного абонента стал Киевстар. Во II квартале 2009 года данный показатель оператора вырос с 39 до 42 грн. На втором месте оказались Украинские радиосистемы. ARPU Beeline вырос на 15% в апреле-июне по сравнению с I кварталом и составил 39,7 грн.
Третье место у МТС-Украина: ARPU оператора вырос с 33,6 до 35,8 грн квартал к кварталу, тем не менее немного снизился по сравнению со II кварталом 2008 года. Тогда этот показатель у МТС-Украина был на уровне 36,52 грн. Тот факт, что показатель ARPU у Beeline выше, чем у МТС-Украина, объясняется тем, что в отчетности Украинских радиосистем учитываются корпоративные абоненты Голден Телекома.
Газета пишет, что меньше всех среди лидеров рынка в среднем на одном абоненте заработал Астелит. Его ARPU во II квартале составил 26,8 грн. Это значит, что оператор сработал на том же уровне, что и в январе-марте.
В целом аналитики отмечают, что большинству операторов удалось повысить ARPU благодаря активному использованию скрытого удорожания. Применяли операторы и некоторые другие бизнес-решения. Например, вывод из обихода карточек пополнения счета с небольшими номиналами.
"Основной фактор, вызвавший рост ARPU операторов, - слабость I квартала, а также сезонность выручки мобильных операторов, что связано с началом отпусков. III квартал по ARPU должен быть еще выше, чем II", - прогнозирует директор аналитического департамента инвестиционной группы Сократ Константин Степанов.
Напомним, 9 июля Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение запретить операторам телекоммуникаций устанавливать тарифы на услуги мобильной связи в размере 0,00 грн. за тарифную единицу услуги (временную или количественную) без учета себестоимости этих услуг и получения прибыли.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас