Эксперты: Курение вредит не только здоровью, но и экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Курение вредит не только здоровью, но и экономике

582
В странах Евросоюза ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает 700 тысяч человек, из них 300 тысяч моложе 70 лет. Таковы данные исследования, представленные в воскресенье 30 августа, экспертами конгресса кардиологов в Барселоне. Каждая пятая смерть среди лиц моложе 70 лет происходит по вине табака.
"В Западной Европе курение стало основной причиной преждевременной смертности", - подчеркнул Ричард Пето из Оксфордского университета. Как и раньше от заболеваний, вызванных курением, погибает больше мужчин, чем женщин. В связи с тем, что все больше представителей сильного пола отказываются от пагубной привычки, в некоторых странах ЕС статистика говорит о сокращении количества смертей среди мужского населения по вине никотина. Однако, указывают эксперты, среди женщин такой тенденции не наблюдается.
Особую тревогу специалистов вызывают развивающиеся страны. Согласно данным американских организаций American Cancer Society и World Lung Fondation, которые выпустили уже третью энциклопедию о вреде курения Tabacco Atlas, в 2009 году по всему миру от пагубного воздействия никотина скончается около 5,5 миллиона человек. Таким образом, курение станет причиной каждой десятой смерти. В 2020 году от последствий курения погибнет 8 миллионов человек.
Всего за 21 век от последствий курения рискует погибнуть один миллиард человек. Для примера за весь прошлый двадцатый век таких смертей было "всего" 100 миллионов.
В то же время курение остается единственной причиной заболевания раком, которую можно исключить на все 100 процентов. Этому должны способствовать превентивные меры, например повышение налогов, запрет на рекламу и предупреждения на сигаретных пачках. Такого мнения придерживаются медики и ученые, составившие энциклопедию.
Курение приносит немало проблем не только курильщику и его близким, но наносит вред экономике. Стоит отметить снижение работоспособности, стоимость лечения, вред, наносимый окружающей среде. Ежегодно это обходится мировой экономике в 500 миллиардов долларов, приводит мнение экспертов Spiegel Online. В эту сумму включены также неуплаченные налоги, так как именно сигареты являются товаром, который наиболее часто перевозят контрабандой.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас