Правительство Германии будет настаивать на выборе Magna в качестве покупателя Opel — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Германии будет настаивать на выборе Magna в качестве покупателя Opel

Фондовый рынок
358
Коалиция канцлера Германии Ангелы Меркель будет настаивать на выборе канадской Magna International Inc., выступающей в альянсе со Сбербанком России, в качестве покупателя Opel, сообщает агентство Bloomberg.
"Я не могу представить при каких бы то ни было условиях, чтобы федеральное правительство или правительства германских земель изменили свое решение в отношении Magna", - заявил министр экономики земли Тюрингия Юрген Рейнхольц. На заводах Opel в Тюрингии работает 1,8 тыс. человек.
Несмотря на то, что правительство Германии поддерживает предложение Magna, General Motors продолжает вести переговоры с бельгийской инвесткомпанией RHJ International SA, сделка с которой, по словам вице-президента GM Джона Смита, руководящего продажей Opel и Vauxhall, "имеет гораздо более простую структуру и более легко осуществима".
По словам Рейнхольца, являющегося членом партии канцлера Ангелы Меркель "Христианский демократический союз", Opel не нуждается в быстрой реструктуризации, нацеленной на получение прибыли финансовой компанией.
Правительство Ангелы Меркель еще в мае поддержало продажу Opel, пообещав господдержку в размере 1,5 млрд евро. Премьер-министры двух из четырех германских земель, в которых расположены заводы Opel, заявили, что правительственная помощь не будет доступна RHJ.
Совет директоров GM в ходе начавшегося в понедельник заседания проанализировал поступившие предложения о покупке Opel. Согласно сообщению компании, GM продолжает переговоры с двумя потенциальными покупателями германского автопроизводителя, и никаких рекомендаций совету директоров пока не сделано.
Представители правительства Германии, а также четырех земель, в которых есть заводы Opel, проведут переговоры отдельно с Magna и RHJ во вторник, сообщил представитель министерства экономики Тюрингии.
По словам Рейнхольца, Magna пошла на "значительные уступки", которые должны склонить руководство GM в ее пользу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас