Бернанке превращает ФРС в "открытый дом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке превращает ФРС в "открытый дом"

Казна и Политика
459
Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке быстро превращает американский Центробанк, традиционно окутанный завесой секретности, в своеобразный открытый дом, стремясь успокоить противников планов по наделению ФРС новыми полномочиями после финансового кризиса, пишет Financial Times.
Бернанке, которого, президент США Барак Обама, как полагают наблюдатели, вновь назначит главой ФРС, когда в январе истечет его четырехлетний срок пребывания на этом посту, создал прецедент, проведя в воскресенье "вечер вопросов и ответов" в Канзасе. Кроме того, Бернанке дал интервью телепрограмме "60 Minutes", а в феврале провел что-то очень похожее на пресс-конференцию, чего не делал до него ни один председатель ФРС. По мнению скептиков, Бернанке занялся пиаром, чтобы обеспечить себе повторное назначение.
Сам Бернанке говорит, что его цель - просвещение общества по поводу действий ФРС в период, когда Центробанк находится под перекрестным огнем критики из-за кризиса и будущих полномочий. Первый вопрос в воскресенье задал Бернанке социальный работник, который хотел узнать, что же все-таки делает ФРС. Отвечая на другой вопрос, он сказал, что не хочет войти в историю как "председатель, возглавлявший вторую Великую Депрессию".
"Обычно председатели ФРС подобного не делают, так как мы стремимся избежать краткосрочной нестабильности рынка, а люди пытаются предугадать решения очередного заседания Федеральной комиссии по открытым рынкам, - сказал Бернанке в интервью Financial Times. - Но сейчас мы переживаем необычный период. И мы хотим ответить на вопросы, которые, как мы понимаем, возникают у людей, интересующихся тем, как на них отразится экономический кризис, что предпринимает по этому поводу ФРС, и как, по нашему прогнозу, будут развиваться события".
ФРС выбрала подходящее время для движения к открытости. На это неделе опрос Gallup показал, что рейтинг ФРС в обществе ниже, чем рейтинг федеральной Налоговой службы. Еще важнее, пожалуй, популистские настроения в Конгрессе, где некоторые законодатели хотят лишить ФРС возможности независимо принимать финансовые решения.
Бернанке, чей рейтинг популярности среди международных инвесторов в ходе опроса, проведенного Bloomberg на прошлой неделе, достиг 75%, готовится к тяжелой осени, когда Конгресс будет рассматривать предложение о наделении ФРС полномочиями регулятора системных рисков.
С января Бернанке стал частым гостем на Капитолийском холме: он 11 раз выступал на слушаниях в комитетах, 25 раз встречался с законодателями один на один и провел девять встреч с группами законодателей от обеих партий.
Личный статус Бернанке по-прежнему высок. "Я удивлюсь, если Бена не назначат вновь, - сказала бывшая заместитель председателя ФРС Элис Ривлин. - Он очень хорош во взаимодействии с людьми из нетрадиционных кругов и отлично обходится без обычного жаргона ФРС".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас