Услуги на выбор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Услуги на выбор

4059
Жильцы городских высоток смогут самостоятельно решать, за какие услуги платить ЖЭКам, а какие - просто игнорировать. Что скрывается за, казалось бы, очевидным благом?
Пока обитатели столичных высоток с ужасом подсчитывают, во сколько им обойдется содержание квартир после очередного повышения жилищно-коммунальных тарифов, жители Луганска вооружаются вениками и совками и отправляются на уборку лестничных клеток. В этом городе действует относительно низкий тариф квартплаты, но и поддерживать порядок и чистоту в подъездах приходится собственными силами.
Власти опыт луганчан сочли успешным, решив распространить его на всю страну. В распоряжении "ВД" оказался проект постановления ("О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины №560 от 12 июля 2005 г."), который фактически разрушает монополию ЖЭКов на предоставление внушительного перечня услуг. 20 мая документ был принят на заседании Кабмина, и со дня на день его подпишет премьер Тимошенко.
Сократить перечень
Тариф на обслуживание домов, в народе именуемый квартплатой, формируют 26 услуг. Их перечень будет сокращен до 18-ти. Но, что самое главное, в Лету канет обязательный минимум, от оплаты которого жильцы не могут до сих пор отказаться ни при каких условиях. В результате между ЖЭКами должна возникнуть конкуренция, что, в конечном итоге, повысит качество предоставляемых услуг.
О таком сценарии развития событий министр ЖКХ Алексей Кучеренко предупредил еще в феврале с. г. В частности, чиновник заявил, что приложит максимум усилий, чтобы "предоставить людям возможность переходить из ЖЭКа в ЖЭК, чтобы была видна разница в качестве обслуживания".
"Схемы прихода-расхода денег у ЖЭКов довольно размыты, - говорит Владимир Кирюшин, первый заместитель начальника Государственной жилищно-коммунальной инспекции. - А нововведения (изменения к постановлению "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины №560 от 12 июля 2005 г." - ред.) предусматривают учет поступлений по каждому дому и отчетность ЖЭКа перед жильцами о расходовании средств хотя бы раз в квартал. Постановление приведет к реструктуризации ЖЭКов, оптимизации штата".
Сейчас у ЖЭКов в этом нет нужды: они просто включают в тариф все 26 услуг. Поэтому нововведения профильного министерства там, естественно, встретили без энтузиазма. "Наши работники в шоке от этого проекта постановления, потому что понимают, какой хаос может начаться, - уверена Тамара Костюк, председатель профсоюза работников ЖКХ г. Киева. - Нельзя выбор услуг отдавать на усмотрение людей. Давно существует набор обязательных услуг, а если люди откажутся от них, возникнет сплошной беспорядок, и к улучшению качества услуг нововведение не приведет".
"Только представьте, что будет, если жильцы решат сэкономить на дворниках! - возмущается Александр Гребенюк, замначальника ГУ ЖКХ Луганского горсовета. - Нельзя все полностью отдавать на усмотрение жильцов, жилищники по опыту работы знают, что надо сделать". А в качестве примера неразумности действия жильцов в Луганском горсовете указывают на проблему уборки и содержания спортивных площадок. Эти расходы некому финансировать: в тариф они не заложены, а в городском бюджете нет средств. В Одессе еще в октябре 2008 г. была утверждена поправка, что затраты на текущий ремонт дома определяются на основе сметной стоимости каждого вида работ, а не на основе балансовой стоимости дома. Но де-факто она не действует.
Убедить каждого
Проанализировав документ, мы отыскали в нем несколько подводных камней, из-за которых возможность смены обслуживающего ЖЭКа может оказаться труднореализуемой. Во-первых, просто так отказаться от услуг не получится. Можно лишь сменить их поставщика (таковыми, впрочем, могут оказаться и сами жильцы дома, что позволит им сэкономить на квартплате). Для этого жильцам придется не только письменно оформить свое решение, но еще и обосновать, каким образом они будут данную услугу получать.
"Если жильцы решат исключить из составляющих тарифа, к примеру, услугу по техобслуживанию лифта, то они должны предоставить письменное подтверждение, что заключили договор с другой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности", - поясняет Александр Курило, заместитель начальника департамента реформирования и развития жилищного хозяйства МинЖКХ.
Во-вторых, пересмотр тарифов, равно как и перечень предоставляемых услуг, хотя и проводится с участием представителей ЖЭКов, но только путем проведения общественных слушаний. Естественно, чем больше квартир в доме, тем сложнее реализовать эту норму. Даже в домах, где созданы ОСМД, т. е. жильцы сами управляют домом, договориться удается далеко не всегда. Так, обитатели первых этажей, как правило, отказываются платить за ремонт протекающей крыши, а последних - за уборку подвалов. Поэтому в уставе большинства ОСМД существует норма, согласно которой решение принимается большинством в 50% + 1 голос от общего количества собственников квартир. Что уж говорить о ЖЭКовских домах, где жители не привыкли к тому, что их собственность заканчивается не за дверью собственной квартиры, а за оградой придомовой территории…
"Для принятия решения по тарифам с их изменениями должны согласиться все до единого собственники квартир в доме, - разводит руками Александр Курило. - Это практически нереальный вариант, но другого пути нет". Но даже если предположить, что все жильцы проголосуют за отказ от услуг одного ЖЭКа и заключение договора с другим, возникает вопрос юридического оформления подобного решения. В домах с ОСМД все ясно, ОСМД имеет статус юридического лица и владеет правом заключать договоры с поставщиками услуг. А какой статус будет у общественных слушаний ЖЭКовского дома?
"Необходимые изменения в сфере ЖКХ документ отражает, но механизмы и порядок реализации права на общественный контроль и отказ от определенных видов услуг в нем не прописаны", - считает Алексей Гончаренко, депутат Одесского горсовета (фракция Партии регионов), руководитель общественной организации "Качество Жизни".
Загнать в ОСМД
В МинЖКХ признают, что новация не идеальна. Тем не менее она позволит приучить жильцов ЖЭКовских домов самостоятельно управлять своей собственностью и распоряжаться средствами. Многие обнаружат, что расчет тарифов ведется, исходя из площади всего дома, а не только жилых помещений. К примеру, в центре Киева стоимость услуг по содержанию дома и придомовой территории составляет 2,3-2,7 грн./кв. м, а на окраинах (за счет большей площади придомовой территории из-за менее плотной застройки) - 8-14 грн./кв. м, и 60% его составляющей приходится на уборку придомовой территории. Теперь же жители окраин смогут сэкономить не только на отказе от некоторых услуг, но и на уменьшении их количества. Например, подъезд будут убирать не через день, а раз в неделю, а дезинфекцию проводить раз в квартал или год либо же оплачивать единоразово - при необходимости.
"Это, безусловно, вызовет недовольство как у ЖЭКов, так и у жильцов, - говорит Владимир Кирюшин. - Но этот путь надо пройти, чтобы в итоге наладить прозрачные схемы работы ЖЭКов с населением. Жилищникам нужно научиться рационально расходовать средства, а населению - думать о том, как обслуживать свой дом".
Без создания ОСМД эффективно управлять собственным имуществом у жильцов не получится. И на фоне сложности принятия решений в ЖЭКовских домах идея создания ОСМД может показаться для инициативных жителей дома сущим благом. Вот только без упрощения способа его создания дело с мертвой точки не сдвинется: у инициативных жильцов либо опустятся руки, либо появится желание сменить квартиру на тот дом, жильцы которого продемонстрировали свое умение распоряжаться коллективной собственностью. Впрочем, в последнем также будет своя польза: подобные будут жить вместе с себе подобными.
Игры в монополию
В 2007 г. Луганский горсовет объявил конкурс по обслуживанию 199 домов (всего в городе около 1400 многоквартирных домов). Победителем было признано ЧП "Луганськбудсервіс", которое взяло на себя все функции ЖЭКа. Квартплата в городе на 100% по¬крывает себестоимость услуг, составляя в среднем 1,05 грн./кв. м. За два года победитель конкурса не нанял ни одного подрядчика, что в итоге позволило снизить стоимость работ. При этом тарифы местные власти не пересматривали, а деньги из местного бюджета выделялись только на ремонт крыш. "Принципы работы у частных организаций и ЖЭКов разные, - говорит Владимир Заваляк, директор ЧП "Луганськбудсервіс". - Мы выиграли конкурс на обслуживание домов сроком на пять лет, а у директора ЖЭКа договор (трудовой контракт – ред.) подписан на год. Поэтому мы деремся за каждую копейку, а они молчат, опасаясь увольнения".
Наталья Ковалевская
По материалам:
Власть денег
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас