538
Кабмин ввел обязательную маркировку продуктов с ГМО с июля
Кабинет Министров ввел обязательную маркировку продуктов с наличием генетически модифицированных организмов с 1 июля. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 468 от 13 мая.
В частности, этим постановлением Кабмин утвердил порядок этикетирования пищевых продуктов, содержащих ГМО или изготовленных с их использованием, и ввел его в действие с июля.
Маркировке подлежат пищевые продукты с содержанием ГМО более 0,1%.
Этикетирование пищевых продуктов, содержащих ГМО, осуществляет производитель (поставщик) путем нанесения соответствующей отметки.
В перечне составляющих пищевого продукта после каждого составляющего с содержанием ГМО в скобках отмечается "генетически модифицированный" или "содержит генетически модифицированный организм или изготовленный с его использованием" с указанием наименования организма.
Маркировку продуктов с ГМО, реализуемых без упаковки, осуществляет продавец указанием отметки на ярлыках с названием продукта.
На пищевые продукты без ГМО или с ГМО ниже 0,1% может быть нанесена отметка "без генетически модифицированных организмов".
Эта информация подлежит проверке в порядке, установленном Государственным комитетом по техническому регулированию и потребительской политике.
Пищевые продукты с ГМО без отметки подлежат изъятию из оборота.
Как сообщало агентство, Министерство экономики предлагало установить маркировку продовольственных товаров с содержанием ГМО свыше 0,9%.
Госпотребстандарт решил создать сеть лабораторий по исследованию продуктов питания на наличие ГМО.
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов поручил Министерству юстиции вместе с Госпотребстандартом до 14 мая подготовить законопроект о внедрении маркировки продукции с содержанием ГМО.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Как выглядит современный Nokia 3310 (фото, цена)
Tesla представила новые доступные версии Model 3 и Model Y в комплектации Standard (фото, видео)
Суд США обязал Google реформировать Play Market
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
OpenAI подписала соглашения более чем на $1 трлн для обеспечения вычислительных мощностей
Украинский авторынок переходит на электричество: сентябрь показал рекорд