Правительство Украины предлагает увеличить отчисления в Пенсионный фонд с упрощенцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины предлагает увеличить отчисления в Пенсионный фонд с упрощенцев

Казна и Политика
2183
Физические лица-субъекты предпринимательской деятельности и задействованные в их бизнесе члены семей должны платить в Пенсионный фонд Украины не меньше минимального размера страхового взноса за каждое лицо, считает правительство.
Соответствующая норма предложена в обнародованном в четверг законопроекте "О внесении изменений в закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который Кабинет министров внес накануне в Верховную Раду на замену своего законопроекта от декабря 2008 года.
Согласно ему, сумму перечислений частными предпринимателями в Пенсионный фонд предлагается ограничить и сверху - размером страхового взноса, рассчитанного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда.
Документ предусматривает, что частные предприниматели смогут самостоятельно определять размер своего страхового взноса в рамках указанных пределов.
"Это даст возможность указанным лицам на равных принципах с другими застрахованными лицами формировать размер пенсии не ниже прожиточного минимума", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Минимальный размер страхового взноса рассчитывается как минимальная заработная плата, умноженная на размер сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование, или 33,2%. С учетом установленной с 1 января 2009 года минимальной зарплаты 605 грн/месяц минимальный размер страхового взноса составляет 200,86 грн. После роста минимальной зарплаты до 625 грн с 1 апреля он, соответственно, увеличится до 207,5 грн, а с 1 декабря, когда минимальная зарплата достигнет 669 грн, – до 222,11 грн.
В то же время в настоящее время максимальный размер единого налога, по которому работают частные предприниматели-упрощенцы, составляет 200 грн/месяц, из которых в Пенсионный фонд перечисляется 42%, или 84 грн.
Таким образом, по расчетам агентства "Интерфакс-Украина", в случае принятия закона с апреля упрощенцы должны будут доплачивать в Пенсионный фонд 123,5 грн в месяц, а с декабря – 138,11 грн.
Что касается максимального размера страхового взноса, то используемая для его расчета максимальная величина фактических расходов на оплату труда равна 15-кратной величине прожиточного минимума для трудоспособных граждан, что составляет в этом году 10,035 тыс. грн. Таким образом, максимальный страховой взнос составит 3,332 тыс. грн.
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко, анонсируя этот закон, отметила, что он направлен на выравнивание условий платежей в Пенсионный фонд "бизнесменов" и наемных работников. По ее словам, этот законопроект входит в число четырех, принятие которых позволит Украине возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом.
В то же время в новом законопроекте правительство отказалось от своего декабрьского предложения об ограничении размера пенсии 12 прожиточными минимумами (8,028 тыс. грн).
Согласно расчетам Минфина, такие изменения позволят пополнить Пенсионный фонд в нынешнем году на два с небольшим миллиарда гривень.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас