В Киеве поймали организатора 15-миллионной аферы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве поймали организатора 15-миллионной аферы

Криминал
1333
Мошенник продавал одни и те же квартиры по несколько раз Задержан еще один бизнесмен, обвиняемый в строительном мошенничестве.
Речь идет о директоре ООО "Киеввысотстрой" Николае Мариньохе, уголовное дело относительно которого сейчас расследует Генпрокуратура Украины. Эта фирма строила и продавала квартиры в Киеве в доме на улице Сосниных, 4-а. Мариньоху обвиняют в мошенничестве, растрате и присвоении средств инвесторов в особо крупных размерах, а также подделке служебных документов.
Как сообщили нашей газете в Генпрокуратуре, следствие установило, что еще в 2004-2005 гг. Мариньоха подписал с инвесторами договора на строительство 27 квартир в указанном доме. Будущие жильцы добросовестно все оплатили и стали ждать вселения. Но в это время, утверждает следствие, Мариньоха, используя поддельные документы, убедил других инвесторов, что квартиры не проданы и по-прежнему принадлежат ему. Новые инвесторы тоже перечислили фирме Мариньохи деньги, и немалые... Таким образом он продавал квартиры несколько раз и получил незаконно свыше 15 млн гривен.
Дело против 63-летнего Мариньохи изначально расследовало МВД. В 2008-м году ему была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Но в марте прошлого года он улетел в Израиль. После этого следствие перешло к ГПУ. Экс-директор год был в международном розыске, скрывался как в Израиле, так и в Таиланде и даже на Филиппинах. А пару дней назад его "взяли" в Борисполе при попытке въехать в Украину.
О проблемах долгостроя на улице Сосниных, 4-а "Сегодня" неоднократно писала. "Стройка остановилась, у Мариньохи нам сказали, не волнуйтесь, все будет. А потом мы узнали, что нет ни его, ни его сотрудников, ни денег на достройку", - говорит Татьяна, инвестор квартиры 81. Теоретически задержание Мариньохи открывает путь к возврату денег обманутым людям. Правда, как показывает опыт с "Элитой-центр" и Волконским, далеко не факт, что нужную сумму получится изъять.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас