Курс гривни на межбанке во вторник снизился до 9,30 грн/1 долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс гривни на межбанке во вторник снизился до 9,30 грн/1 долл.

Кредит&Депозит
3401
Курс гривни на межбанковском валютном рынке во вторник снизился до 9,30 грн/$1 с 8,925 грн/$1 по итогам торгов в понедельник на фоне сокращения объема интервенций Национального банка Украины (НБУ).
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" операторы валютного рынка, рыночные котировки в начале торгов находились на уровне 8,90-9,10 грн/$1, но в финальной части возросли до 9,20-9,40 грн/$1.
Курс доллара на межбанке с начала года укрепился на 15,53% (с 8,05 грн/$1), что соответствует снижению гривни на 13,44% - до 9,30 грн/$1. Для поддержки национальной валюты НБУ с начала года продал на межбанке около $3 млрд. Официальный курс гривни в 2009 году удерживается на уровне 7,7 грн/$1.
"Значительная доля колебаний обменного курса за последние дни объясняется паническими настроениями и опасениями приближения резкой девальвации гривни, поскольку у НБУ не будет достаточного количества валютных резервов для поддержки гривни на уровне 7,7 грн/$1 до конца марта… Пока новый транш (от Международного валютного фонда ) не будет предоставлен, мы не видим оснований для снижения опасений относительно девальвации на валютном рынке", - считают эксперты "ИНГ Банк Украина" (Киев).
"Фиксация на отметке 9 грн/$ оказалась временной, и доллар вышел в новый диапазон 9-10 грн/$. Мы не ожидаем значительного увеличения предложения валюты на рынке до отметки 10 грн/$, которая может стать очередным рубежом в ближайшие недели", - добавили в инвестиционной компании Astrum Investment Management.
"Уже до конца первого квартала мы ожидаем девальвации до уровня 12 грн/$... Дальнейшее развитие событий будет сильно зависеть от того, возобновятся ли потоки украинского экспорта во втором квартале и будут ли экспортеры заводить валюту в украинскую банковскую систему. При благоприятном стечении обстоятельств возможна незначительная коррекция курса в сторону укрепления; в противном случае, девальвация может продолжиться и до уровня 15 грн/$", - прогнозируют в инвестиционной группе "Сократ".
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Нацбанке со ссылкой на оперативные данные, во вторник НБУ сократил объем своих валютных интервенций до $68 млн с около $92 млн в понедельник: с начала недели Нацбанк продает валюту на межбанке по курсу 7,90 грн/$1.
По данным представителя НБУ, общий объем торгов долларом (без учета операций Нацбанка) 24 февраля сократился, по оперативным данным, до $122,7 млн со $147 млн днем ранее. При этом, по данным Нацбанка, средневзвешенный курс по сделкам с долларом во вторник составил около 8,43 грн/$1, а с учетом операций НБУ - 8,22 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас