Диденко: "РосУкрЭнерго" не сможет отсудить у "Нафтогаза" право собственности на 11 млрд. кубометров газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Диденко: "РосУкрЭнерго" не сможет отсудить у "Нафтогаза" право собственности на 11 млрд. кубометров газа

Энергетика
655
"РосУкрЭнерго" не сможет оспорить в суде право собственности НАК"Нафтогаз України" на 11 миллиардов кубометров газа, уверен исполняющий обязанности председателя правления НАК Игорь Диденко.
"Сейчас эти 11 млрд. кубометров газа в процессе оформления, и, возможно, в суды пойдет "РосУкрЭнерго". Но у них битая карта в этом вопросе", - заявил Диденко.
"Таможня нам этот газ растамаживала. Сейчас крик стоит точно такой же, что якобы мы не имеем права собственности на этот газ. Право собственности на этот газ мы имеем", - подчеркнул он.
Игорь Диденко также сообщил, что за растомаживание 11 млрд. кубометров необходимо заплатить 20% НДС от 1,7 млрд. долларов. "Цена газа получается по 153 с небольшим долларов за тысячу кубометров", - уточнил он.
Кроме того, по его словам, "РосУкрЭнерго" должна "Нафтогазу" около 100 млн. долларов за транспортировку и хранение газа.
"Получилось так, что мы сконцентрировали на 1 января 2009 года 11 млрд. кубометров газа, а также переплатили за использованный газ в декабре 118 млн. долл. Кроме того, компания "РосУкрЭнерго" должна "Нафтогазу" около 100 млн. долл. за транспортировку и хранение газа", - пояснил Игорь Диденко.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас