Немцы пока не испытывают страха перед кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немцы пока не испытывают страха перед кризисом

Казна и Политика
423
Реакция немцев на кризис изумляет. Ведь, в конце концов, всем хорошо известна так называемая "немецкая боязливость" ("German angst"), то есть склонность немцев бояться, даже не имея на то конкретного повода. Но в отличие от случаев с угрозами атомной войны или эпидемии "коровьего бешенства" на сей раз немцы пока никак не проявляют свой боязливости. Это, конечно, хорошо, но долго так продолжаться не будет. Раскаты кризисной грозы звучат все ближе, и очень скоро люди захотят узнать, что им следует делать, чтобы защитить себя.
Но что они могут предпринять? Во время последнего кризиса в 2001-2005 годах все было довольно просто. Принимая программу действий "Агенда-2010", "красно-зеленое" правительство заявило, что Германия отстанет в глобальном соревновании, если немцы не поднапрягутся и не станут работать больше.
Немцы послушались, и ситуация выправилась. Но на сей раз все не так ясно: следует ли нам работать еще больше, или, напротив, переходить на сокращенные графики работы? Следует ли нам тратить больше денег, чтобы оживить покупательский спрос, или, наоборот, лучше копить их, чтобы компенсировать потери в кассах социального страхования? И если мы на самом деле живем не по средствам, как заявляет канцлер Меркель, почему же тогда ее правительство делает так много долгов?
Государство тратит деньги налогоплательщиков, чтобы исправить ошибки, допущенные банками. Может быть, альтернативы такой тактике на самом деле нет, потому что бездействие может обернуться еще большими расходами. И все же, во всем этом кроется небывалая провокация, и спрашивается, как долго избиратели будут терпеть ее.
Выходит, политикам давно пора что-нибудь придумать: какое-нибудь послание, призыв или проект. Правящей в стране коалиции не стоит делать вид, будто все у нее под контролем, и приуменьшать масштабы кризиса ей тоже больше не стоит. От нее требуется только одно: сказать гражданам, что им следует делать.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас