Спасение банков обойдется немецкому бюджету в дополнительные 120 миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спасение банков обойдется немецкому бюджету в дополнительные 120 миллиардов

Казна и Политика
389
Идея создания "плохих банков", призванных поглотить проблематичные активы неблагополучных финансовых институтов, потребует от государства дополнительных средств на сумму до 120 миллиардов евро.
Планы правительства ФРГ по созданию так называемых "плохих банков" (Bad Banks), предназначенных для выкупа убыточных активов у пострадавших от кризиса банковских структур, потребуют гораздо больших затрат, чем предполагалось.
По информации журнала Spiegel, вместо 80 миллиардов евро, предусмотренных на прямую финансовую помощь банкам в рамках государственного Фонда по стабилизации финансовой системы Германии (SoFFin), немецкому правительству надобится сумма вдвое больше. Эксперты министерства финансов даже ведут речь о 200 миллиардах, сообщает издание. Это означает, что необходимо будет расширить и без того значительный бюджет фонда SoFFin, общий объем которого равен 480 миллиардам евро.
Между тем федеральный канцлер Германии Ангела Меркель негативно отозвалась об идее создания "плохих банков". "Нельзя взваливать тяжесть на налогоплательщиков, в то время как банки, избавившись от груза убыточных активов, вновь начнут получать прибыль", - заявила глава немецкого правительства в Берлине 31 января. По мнению Меркель, необходимо искать другие меры по поддержке пошатнувшихся банковских домов.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас