Тимошенко рассказала, что газ "РосУкрЭнерго" уже растамаживается в пользу "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко рассказала, что газ "РосУкрЭнерго" уже растамаживается в пользу "Нафтогаза"

Энергетика
880
На сегодняшний день на таможне проходит растаможка газа, принадлежавшего ранее "РосУкрЭнерго", в пользу НАК "Нафтогаз Украины", заявила премьер-министр Украины
Кроме того, премьер сказала, что расчет за этот газ с "Газпромом" в размере 1,7 млрд. долл. уже произведен средствами, полученными от "Газпрома" за транзит газа через территорию Украины.
"Мы за этот газ заплатили за счет транзита. У нас есть деньги, которые "Газпром" платит за транзит, а мы этими деньгами рассчитались за этот газ", - уточнила она.
23 января тогдашний председатель Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский заявил, что таможня не может растаможить 11 млрд. кубометров газа, которые хранятся в украинских ПГХ, поскольку, согласно документам, владельцем этого газа является "РосУкрЭнерго".
В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко настаивала, что Государственная таможенная служба должна осуществить таможенное оформление 11 млрд. кубометров газа, который НАК "Нафтогаз" приобрел у ОАО "Газпром" и который уже находится в украинских газовых хранилищах.
Согласно подписанным 19 января газовым контрактом с Россией, Украина по специальной цене в 153,9 доллара за тысячу кубометров должна была выкупить 11 млрд. куб. м газа, который хранится в украинских газовых хранилищах, но не принадлежит государству.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас