Тимошенко: "Артек" передан в управление Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: "Артек" передан в управление Кабмина

Казна и Политика
431
Кабинет министров передал из сферы управления Государственного управления делами в сферу управления правительства международный детский центр "Артек".
Об этом заявила на брифинге премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я понимаю, что из-за всей этой бурной деятельности, которую ведет Секретариат президента, не хватает времени заботиться "Артеком". И потому заботиться "Артеком" с нынешнего времени будет правительство", - сказала премьер-министр.
Кабмин выделил 35 млн грн из резервного фонда правительства для финансирования безотлагательных расходов "Артека". Правительство предоставило лагерю специальный статус казенного предприятия. Лагерь освобождается от уплаты НДС и налога на прибыль. Кроме того, решено не взимать транспортный сбор с транспортных средств, которые будут заниматься перевозкой детей в лагерь. Согласно решению Кабмина, начиная с текущего года, 100% путевок будут выкупаться за государственный счет. Также принято решение о списании всех долгов "Артека" перед государственными предприятиями.
Руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк, комментируя решение правительства, отметил, что вопрос изменения подчинения "Артека" нуждается в дополнительном изучении, поскольку центр находится под эгидой ЮНЕСКО.
Напомним, 28 января с.г. Президент Виктор Ющенко обратился к Ю.Тимошенко с просьбой принять действенные меры по нормализации работы "Артека".
В настоящее время международный детский центр находится в тяжелом финансовом положении – не хватает средств на проведение ремонта территории, выплату всех долгов и заработной платы работникам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас