Чубайс: Россия должна исходить из худшего экономического сценария — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чубайс: Россия должна исходить из худшего экономического сценария

Казна и Политика
498
Главный российский реформатор Анатолий Чубайс считает, что Россия должна исходить из худшего сценария в своих экономических прогнозах.
Анатолий Чубайс, главный архитектор российской приватизации в 1990-е годы, заявил, что правительство должно основывать свою налоговую политику на самом негативном сценарии, чтобы послать бизнесу четкие сигналы и помочь спасти страну из углубляющегося экономического кризиса.
Бизнес не поверит "мягким числам", сказал Чубайс журналистам в пятницу во время Всемирного экономического форума в Давосе, передает Bloomberg. Правительству следует исходить "из самых болезненных и самых резких" оценок цен на энергоресурсы, инфляцию и курс рубля.
"Возьмите цену на нефть, скажем, от $25 до $50 за баррель, - сказал он. – Затем рассчитывайте на $25. И ни доллара больше. И рассчитайте бюджет на основе этого самого негативного сценария. Не $41, а $25".
Текущий бюджет России на 2009 год станет дефицитным, если цена на нефть в среднем по году упадет ниже $70 и рассчитан исходя из цены в $95. Нефть Urals, главный экспортный сорт, с июле подешевел на 69% до $43,72.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас