ОПЕК может снова снизить добычу в марте и поможет в этом России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может снова снизить добычу в марте и поможет в этом России

Энергетика
344
Организация стран-экспортеров нефти на саммите в марте может еще снизить добычу, если сочтет это необходимым для того, чтобы сбалансировать рынок, заявил в интервью Reuters на Всемирном экономическом форуме в Давосе генеральный секретарь нефтяного картеля.
Его высказывания сигнализируют о готовности ОПЕК, добывающей треть нефти в мире, идти дальше, чтобы остановить падение нефтяных цен.
"Если рынок не сбалансирован, да, мы примем меры, чтобы сбалансировать его, - заявил генеральный секретарь Организации Абдулла аль Бадри (Abdullah al-Badri). - Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы сбалансировать рынок".
Саммит ОПЕК, на котором будет определена политика в сфере добычи, пройдет 15 марта в Вене. С сентября картель, стремящийся поддержать высокие цены, снизил добычу на 4,2 млн. баррелей в день, что составляет примерно 5% дневного глобального спроса.
Бадри сказал, что не может "назвать цифры" дальнейшего снижения добычи. Они будут определены после принятия решения о снижении.
"После 15-16 февраля, когда мы получим всю необходимую информацию, мы будем решать", - заявил он.
Генеральный секретарь ОПЕК сказал, что разумно ожидать, что страны ОПЕК, которые должны тратить деньги на жилищное строительство, здравоохранение и инфраструктуру, а также инвестировать в добычу нефти и газа, сократят поставки нефти на рынок, так как их благосостояние зависит от нефтяной прибыли.
"Это реалистично, поскольку мы не можем продавать нефть по таким ценам, - заявил он. - Очень важно, чтобы страны получали достаточный доход".
Он добавил, что картель постарается помочь производителям нефти, не входящим в ОПЕК, таким как Россия, сократить поставки, если ОПЕК решит, что предпринятые снижения оказались неэффективными.
"Если выяснится, что 4,2 млн. баррелей в день не сбалансировали рынок, я преложу им присоединиться к нам", - сказал он, имея в виду Россию, Норвегию и Мексику.
Отвечая на вопрос, окажут ли экологические инициативы президента США Барака Обамы негативное воздействие на нефтяной спрос, Бадри заявил: "Мы поощряем развитие альтернативных источников энергии, но не до такой степени, когда оно приводит к повышению налогов на нефть и расходованию этих денег на возобновляемую энергию".
"Ископаемое топливо останется главным источником энергии в обозримом будущем", - добавил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас