Эксперт: Для создания новой мировой валюты потребуется 5-10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Для создания новой мировой валюты потребуется 5-10 лет

Валюта
1930
Инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании новой мировой валюты может быть реализована в течении 5-10 лет. Об этом заявил директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.
"Это одна из стратегий построения нового поливалютного мира, которые озвучиваются в последнее время, и она укладывается в поиск альтернативы кредитной экспансии последних 30 лет, в тупике которой все оказались", - считает эксперт.
По его словам, "необходимо создать экономическую конструкцию, которая будет стоять за мировым платежным средством, а это минимум 5-10 лет. Быстрее могут, появится региональные валюты, создание которых инициирую в Латинской Америке, Азии".
Как сообщает газета "Крещатик", Геец также подчеркнул, что Украине надо задуматься над участием в региональных финансово-кредитных системах, если такие начнут создаваться.
"Хоть мы и наделали своих ошибок, мы, прежде всего жертвы существующей системы кредитной экспансии, которую мы заблаговременно не ограничили 5 лет назад", - отметил он.
У Казахстана, как считает эксперт, "есть ресурсы, в том числе интеллектуальные, чтобы попасть в число основателей новой системы, в случае с Украиной у нас такие ресурсы отсутствуют".
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас