Россия может претендовать на ценности, обнаруженные у берегов Гайаны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может претендовать на ценности, обнаруженные у берегов Гайаны

1219
На дне Мирового океана в настоящее время покоится более миллиона затонувших судов разных эпох. Несколько дней назад американская компания Sub Sea Search, занимающаяся поиском затонувших сокровищ, сделала сенсационное заявление: группой исследователей в 40 морских милях (чуть более 70 км) от побережья Гайаны (Южная Америка) обнаружено британское грузовое судно, затонувшее в июне 1942 года. По данным, обнародованным представителями компании, на его борту находятся ценности общей стоимостью 2,6 млрд. фунтов стерлингов (около $3,64 млрд. - золото, платина и алмазы).
На данный момент представители Sub Sea Search не спешат раскрывать ни название корабля ни его местонахождение, для того чтобы исключить возможность похищения сокровищ. Известно одно: судно перевозило ценности в США в счет оплаты по ленд-лизу. Скорее всего, большая часть этого клада принадлежит или принадлежала Советскому Союзу, а остальная часть - Британии. Именно на их долю приходилась основная часть ценностей, переправлявшихся во время Второй мировой войны в США, пишет utro.ru.
Вероятно, судно было потоплено одной из немецких подводных лодок U-67, но исследователи пока осторожны в своих предположениях. Представители американской компании, нашедшей судно, уже заявили о своих правах на сокровища. Они сослались на международную конвенцию, в соответствии с которой страна, обнаружившая ценности, имеет на них исключительные права. Однако обращение в суд для оформления соответствующих бумаг потерпело полное фиаско: он отказал Sub Sea Search в удовлетворении иска.
На состоявшейся в Москве пресс-конференции российские эксперты обсудили вопрос о возможности России претендовать на сокровища. По мнению президента Российской ассоциации международного морского права, профессора Анатолия Колодкина, из числа претендентов на золото и алмазы следует исключить Гайану, так как судно затонуло не в ее территориальных водах, а на континентальном шельфе этой страны.
Если же будет подтверждено, что часть груза принадлежала СССР, это сделает Россию правопреемницей, полноправным претендентом на долю сокровищ. По мнению Анатолия Колодкина, для того чтобы подтвердить или опровергнуть право России на груз, необходимо тщательное изучение исторических документов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас