Экономический спад - не препятствие для коммерческих полетов в космос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономический спад - не препятствие для коммерческих полетов в космос

319
Экономический спад не сказался на желании богатых энтузиастов ощутить прелести космического туризма, сообщает Reuters.
Так считает руководитель первой в мире коммерческой компании по космическим полетам. "Бизнес идет хорошо", - заявил президент Space Adventures Эрик Андерсон, который приехал в Давос на Всемирный экономический форум.
Эта американская компания продала на $175 млн. мест на российских ракетах, отправляющихся на орбиту. Покупатели мечтают долететь на них до Международной космической станции. Есть и желащие попасть на орбиту во второй раз, к ним, в частности, относится президент венгерской компании программного обеспечения Чарльз Симони. Он должен отправится в космос во второй раз в марте этого года.
Полет Симони, за который он заплатил $35 млн., станет седьмым по счету после эпопеи с первым космическим туристом - американским миллиардером Деннисом Тито, который побывал на орбите в 2001 году.
Правда, очередное космическое путешествие венгра может оказаться под вопросом - российская сторона планирует удвоить экипаж МКС и места там для туристов просто не найдется, хотя Space Adventures в прошлом году и достигла соглашения с Роскосмосом о начале своих собственных путешествий на станцию в 2011 году.
"Доступ на российские космические корабли становится все сложнее, поэтому мы приобрели наши собственные челноки", - говорит Андерсон.
Некоторые клиенты уже открыли депозиты для будущих космических полетов, в их число входит и соучредитель компании Google Сергей Брин.
Андерсон надеется заполучить новых туристов среди бизнес-элиты, прибывшей в Давос. При этом он предупреждает потенциальных клиентов, что никаких скидок при сделке не будет, несмотря на мировой финансовый кризис.
Стандартное путешествие на орбитальную космическую станцию стоит от $35 млн. до $45 млн., но если будущий клиент готов раскошелиться еще на $10 млн., то ему предоставят возможность стать первым частным лицом, которое выйдет в открытый космос.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас