ЕБРР намерен в 2009г увеличить объем инвестиций в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР намерен в 2009г увеличить объем инвестиций в Украину

Казна и Политика
494
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен в 2009 году увеличить объем инвестиций для реализации проектов в Украине по сравнению с 2008 годом, сообщил руководитель бизнес группы ЕБРР по региону Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп (Olivier Decamps) журналистам в Киеве.
"Прошлый год был рекордным для Украины: подписаны проекты почти на EUR850 млн… Мы можем сказать, что сделаем больше (в 2009 году). Как долгосрочный партнер мы готовы пойти на такой риск", - сказал он.
По словам Декампа, в минувшем году почти половина из общего портфеля инвестиций ЕБРР была направлена на поддержку финансового сектора, 20% - корпоративных клиентов, 20% - энергетического сектора, 10% - инвестирована в развитие инфраструктуры.
При этом он отметил, что структура инвестиций ЕБРР в текущем году будет схожей.
Декамп также сообщил, что ЕБРР в текущем году намерен увеличить кредитование госсектора страны. "Следующая большая часть портфеля – реализация (финансирование - ИФ) проектов в госсекторе - будет больше, чем в прошлом году", - сказал он.
При этом Декамп напомнил, что в 2008 году объем инвестиций ЕБРР в проекты госсектора страны составил $450 млн.
Он также сообщил, что цель визита в Киев делегации ЕБРР, участником которой он является, - совместно с правительством определить список приоритетных проектов в энергетике, муниципальной инфраструктуре, транспортном секторе, которые будут финансироваться ЕБРР, возможно, совместно с Европейским инвестбанком.
"Для того чтобы добиться хороших результатов, процесс принятия решений как со стороны клиентов, так и со стороны правительства должен быть эффективным и очень быстрым", - сказал Декамп.
Он отметил, что Украина к настоящему времени не привлекла достаточный объем ресурсов для подготовки к проведению в Украине финала Чемпионата Европы по футболу 2012 года
"Осталось всего три года. Это означает, что все ключевые проблемы с Евро-2012 должны быть решены до лета", - сказал Декамп.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас