Инфляция в Великобритании в декабре была самой низкой с апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании в декабре была самой низкой с апреля

Казна и Политика
139
Рост потребительских цен в Великобритании в декабре замедлился до 3,1% в годовом исчислении - минимального уровня с апреля 2008 года - по сравнению с 4,1% в предыдущем месяце, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления страны.
Аналитики прогнозировали, что инфляция составит 2,6%.
В декабре по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,4%, тогда как ожидалось падение на 0,9%. В ноябре дефляция составляла 0,1%.
Замедление темпов инфляции обусловлена снижением налогов и углублением рецессии в экономике, что ослабляет давление на цены, отмечают эксперты. Сокращение показателя на 1 процентный пункт стало самым значительным по крайней мере с 1997 года.
Курс фунта стерлингов относительно иены упал во вторник до рекордного минимума, а к доллару - к минимуму за шесть лет после того, как министерство финансов Великобритании объявило о новой программе гарантий и покупки банковских активов объемом 50 млрд фунтов стерлингов в рамках очередного этапа антикризисных мер, общий объем которого превысит 100 млрд фунтов.
Потребительские цены без учета стоимости энергоресурсов, продуктов питания, алкоголя и табачных изделий в декабре увеличились на 1,1% - минимальный прирост с августа 2006 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас