"Газпром" и "Нафтогаз Украины" планируют сегодня подписать договоры на поставку и транзит российского газа. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" планируют сегодня подписать договоры на поставку и транзит российского газа.

Энергетика
1594
ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" планируют подписать договоры на поставку и транзит российского газа. Такое поручение компаниям было дано по итогам встречи главами правительств России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко 18 января 2008 г. Премьер-министры договорились о возобновлении Украиной транзита российского газа через свою территорию, а также согласовали условия работы в текущем и в следующем году.
Как заявил по итогам переговоров В.Путин, во время переговоров достигнуты договоренности о том, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 г. по цене 2008 г. Премьер-министр России заметил, что с января 2010 г. Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами. "В ближайшее время транзит - и украинская сторона нас в этом заверила - будет возобновлен", - отметил В.Путин.
Транзит российского газа через Украину был остановлен 7 января 2009 г. Основными препонами для возобновления транзита являлись выбор маршрута транспортировки и отсутствие у украинской стороны так называемого технологического газа для прокачки.
Украина и Россия не смогли к началу 2009 г. разрешить спорных вопросов с погашением Украиной всех долгов за поставки газа в 2008г., а также не смогли сойтись в цене на 2009 г. Итогом стало отсутствие нового контракта и прекращение "Газпромом" поставок с начала 2009 г. для потребителей Украины. РФ предлагала Украине закупать в этом году сырье на льготных условиях - по 250 долл. за 1 тыс. куб. м (179,5 долл. в 2008 г.), однако Украина отказалась, считая оптимальной цену в 201 долл. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украине также предлагалось поставлять среднеазиатский газ по 370 долл. за 1 тыс. куб. м. После этого ценовое предложение повышалось до 418 долл. и, затем, до 450 долл. за 1 тыс. куб. м на I квартал 2009 г. Украинская сторона в свою очередь заявляла, что при повышении цен на поставляемый газ должна быть поднята и ставка на транзит с действующей в 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас