Ющенко: Газовые переговоры с РФ должны быть завершены до 7 января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Газовые переговоры с РФ должны быть завершены до 7 января

Энергетика
988
Газовые переговоры с российской стороной должны быть продолжены в ближайшие день-два и завершены до 7 января. Об этом отмечено в заявлении Президента Украины Виктора Ющенко относительно украинско-российских газотранспортных переговоров. "Стороны достаточно обменялись подходами, принципами, условиями, которые важно учесть при завершении переговорного процесса. Считаю, что мы близки к принятию компромиссного решения, и я просил бы и президента России, и премьер-министра России, как и украинскую сторону, которая на рабочем уровне принимает участие в переговорах со своими коллегами в "Газпроме" Российской Федерации, сделать все от них зависящее для того, чтобы эти переговоры были как можно скорее завершены", - отмечено в заявлении.
Как отмечено в заявлении, украинская сторона считает, что за основу формирования цены на газ в 2009 году должна быть взята европейская формула, скорректированная на соответствующий каникулярный период в три года. Если на 2009 год расчетная средняя годовая цена газа в Германии определена как 280 долл., то рыночная цена на границе России и Украины в 2009 году должна состоять из следующего. 280 долл. цена российского газа в Германии, она уменьшается на сумму стоимости транзита по территории Чехии, Словакии - а это 33 дол., и уменьшается на сумму расходов по транзиту в расчете на 1000 кубов по территории Украины - это 22 доллара.
"Таким образом, 280 долларов корректируем на транспортные расходы Чехии, Словакии, Украины, что в сумме составляет 55 долларов, и приходим к определению рыночной цены российского газа на границе Россия-Украина - это 225 долларов. Если следовать заявлению "Газпрома", что средневзвешенная цена российского газа в 2009 году на европейском рынке ожидается 300 долларов, то соответственно рыночная цена на территории Украины должна составить приблизительно 245 долларов. Мы принимаем во внимание предложение российской стороны, которая назвала 250 долларов как цену, которая наиболее оптимально отвечала российским интересам. На наш взгляд, 250 долларов - это рыночная европейская цена, к которой предлагает перейти Россия уже с 2009 года. Мы считали целесообразным все-таки придерживаться буквы и духа меморандума, подписанного премьер-министрами Украины и России, который предусматривает соответствующий трехлетний каникулярный период, где примерно за эти три года мы должны выйти по цене на газ из расчета прироста его 1/3 от цены, которая сегодня является как разницей между европейской ценой и ценой газа в Украине. Таким образом, по нашим расчетам, руководствуясь меморандумом и договоренностью о трехлетнем переходе на европейскую рыночную цену, цена газа в 2009 году в Украине должна колебаться от 204 до приблизительно 210 долларов. Еще раз повторяю - мы принимаем во внимание то настояние российской стороны, которое заключается в том, что, несмотря на договоренности по меморандуму, цена российского газа в Украине планируется 250 долларов за 1000 кубов. Принимая во внимание это, а также то, что размер транзита должен быть изменен на сумму тех новых расходов, которые украинский транзитер получит в связи с увеличением базовой цены на газ, мы предлагаем российской стороне подойти к пересмотру соответственно и тарифов", - отмечено в заявлении В.Ющенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас