"Нафтогаз" подтверждает прекращение "Газпром" поставок газа на территорию Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" подтверждает прекращение "Газпром" поставок газа на территорию Украины

Энергетика
3929
НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает прекращение ОАО "Газпром" поставок импортного газа на территорию Украины. Для обеспечения внутренних потребностей в настоящий момент проводится подъем газа из подземных газохранилищ в объеме 200 млн куб. метров в сутки и используется газ собственной добычи в объеме 58 млн куб. метров в сутки. Все потребители Украины полностью обеспечены, сообщает пресс-служба компании.
"Нафтогаз Украины" также отмечает выполнение всех финансовых обязательств перед ОАО "Газпром". НАК также гарантирует бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям исключительно в объемах существующих договоренностей, которые выходят из предконтрактного переговорного процесса. "Нафтогаз Украины" считает, что исходя из договоренностей президентов Украины и России и меморандума между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 г. на начало 2009 г.:
- ставка транзита по территории Украины должна носить обоснованный экономический характер и иметь корреляцию с общеевропейским уровнем;
- цена на российский природный газ для Украины должна формироваться исходя из межгосударственных договоренностей и мировой конъюнктуры цен на энергоносители.
НАК "Нафтогаз Украины" настроен на продолжение переговоров с ОАО "Газпром" в конструктивном русле для решения отмеченных вопросов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас