Падение украинской экономики может прекратиться к концу 2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение украинской экономики может прекратиться к концу 2009г

Валюта
3251
Украинская экономика продолжит падение в первом полугодии 2009 года, и эта тенденция может прекратиться лишь в четвертом квартале во многом благодаря уже более низкой сравнительной базе текущего года, считает глава одной из крупнейших в Украине инвестиционных компаний "Драгон Капитал" Томаш Фиала.
"В декабре и первом квартале ситуация лучше не будет. Во втором квартале также ожидается "минус", однако темпы падения будут менее существенными. А ближе к нулю спад замедлится ориентировочно в четвертом квартале 2009 года", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Фиала, возглавлявший в период предыдущего кризиса в 1998 году в Украине инвестиционную компанию Wood&Company, выразил мнение, что нынешний кризис ударит по Украине значительно сильнее.
"Тогда кризис имел региональный характер, а сейчас у него - общемировые причины, и спрятаться от него негде", - сказал глава инвесткомпании. Тот факт, что Украина значительнее страдает от кризиса, чем большинство других стран, он пояснил сильно нарушенным в последние годы платежным балансом, чрезвычайной открытой экономикой с долей экспорта в ВВП более 50% и политической нестабильностью.
Глава "Драгон Капитала" добавил, что столь быстрое падение в промышленности и в экономике в целом объясняется также тем, что кризис очень быстро поразил банковскую систему, которая резко приостановила кредитование.
Как полагает Фиала, что одним из основных факторов улучшения ситуации должно стать восстановление мировой экономики, а также улучшение позиций украинских экспортных отраслей благодаря девальвации гривни.
По его мнению, в настоящее время курс национальной валюты близок к равновесному уровню. "Девальвация гривни и снижение спроса привели к резкому сокращению импорта и восстановлению платежного баланса, тем более, что короткие инвестиции из страны уже почти все ушли", - констатировал глава "Драгон Капитала".
В то же время он подчеркнул: политическая неопределенность может вновь нарушить формирующееся равновесие на валютном рынке. "Нужна уверенность в том, что власть готова и сможет бороться с кризисом, однако в последние недели звучат сигналы, лишь добавляющие неуверенности", - сказал Фиала.
В связи с этим он допустил вероятность улучшения ситуации, если провозглашенная в парламенте коалиция сможет продемонстрировать дееспособность и принять действенные антикризисные законы.
Говоря о ситуации на украинском фондовом рынке, глава ИК "Драгон Капитал" отметил, что, как правило, рынок акций реагирует на экономическую ситуацию с опережением. При этом он напомнил, что падение украинских акций началось еще весной текущего года. По его словам, к настоящему времени рынок уже упал почти на 90% в долларах и на 76,6% в гривнях, что является самым большим падением в мире.
"Большинство негативных ожиданий уже отражено в нынешних оценках компаний", - считает Фиала. По его мнению, если взять за основу идею об опережении рынком акций процессов в реальной экономике приблизительно на полгода, то можно прогнозировать: в первом квартале 2009 года фондовый рынок будет еще достаточно слабым, но затем может начаться оживление.
"Самые интересные моменты для вложения будут до лета 2009 года, особенно если горизонт инвестиций три-пять лет", - сказал он, напомнив, что вложенные после кризиса 1998 года в 1999-2001 гг. инвестиции затем обеспечили рост в размере свыше 100% годовых.
По мнению главы "Драгон Капитала", украинские акции уже достаточно дешевые, однако интерес к отечественному рынку снижается из-за его низкой ликвидности.
Еще одной причиной, которая пока делает малопривлекательным украинский рынок акций, он назвал дешевизну еврооблигаций украинских эмитентов, валютная доходность по которым достигает 50-70% годовых и выше даже в случае, если речь идет о банках с иностранным капиталом.
Фиала отметил, что в такой ситуации "Драгон Капитал" активизировала работу на рынке украинских еврооблигаций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас