Гривна может потерять еще 24% своей стоимости — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна может потерять еще 24% своей стоимости

Валюта
27257
Национальная валюта Украины, которая с июня обесценилась на 50% по отношению к доллару, может потерять еще 24% своей стоимости, поскольку Международный валютный фонд предостерегает ЦБ страны от вмешательства в ситуацию и не советует поддерживать гривну, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад немецкого банка Commerzbank AG.
"Это походит на свободное падение... Центральный банк ограничил свои инструменты, а также способность и готовность поддерживать национальную валюту", - говорит глава департамента возникающих рынков в Commerzbank Михаэль Ганске.
В прошлом месяце МВФ предоставил Украине кредит в $16,4 млрд. и, по условиям этого займа, страна должна придерживаться гибкого обменного курса, а также сохранять свой золотовалютный запас, не давая ему сократится более чем на 4% до конца года. В настоящее время резервы Украины оцениваются в $32,8 млрд.
Долги предприятий вместе с государственным долгом Украины, перевалили за $105 млрд. и страна занимает четвертое место в мире по рискам невыплаты кредитов. В связи с этим стоимость страхования гособлигаций подскочила в этом году более чем в 13 раз до 31% от суммы долга.
Украинские компании должны выплатить в этом месяце около $4,1 млрд., а кредиторы, учитывая сложившуюся ситуацию, отказываются рефинансировать долги.
Промышленное производство в стране в прошлом месяце упало на рекордные 28,6%, в основном из-за резкого снижения производства стали, слабого машиностроения и низкой загрузки нефтеперерабатывающих заводов. В октябре эта цифра составила 19,8%, согласно данным статистического управления Украины.
Центральный банк Украины поднял свою ставку рефинансирования на 1% до 18%, чтобы притормозить падение курса гривны после того, как национальная валюта в течение двух дней потеряла 18% своей стоимости по отношению к доллару. Сегодня ЦБ продает американскую валюту по курсу 8,7 гривны за доллар, что на 4,5% ниже рыночного обменного курса.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас