"Ъ": Нацбанк собирает долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Нацбанк собирает долги

Валюта
3361
Нацбанк нашел возможность снизить курс доллара, не тратя валютные резервы. Регулятор ограничит срок рефинансирования банков двумя неделями, чтобы лишить кредитные учреждения возможности за счет денег НБУ скупать валюту, спекулируя на ее курсе.
Кроме того, как стало известно, НБУ планирует изменить нормативы валютной позиции, так как нынешние требования позволяют банкам фальсифицировать статистические данные, закупая валюту впрок. Эксперты считают, что такие меры Нацбанка заставят банки продавать излишки долларов.
Вчера Нацбанк разослал банкам письмо №14-011/4587-17355, в котором подчеркнул необходимость стимулирования возврата вкладов населения в банки для уменьшения девальвационного давления свободных гривневых ресурсов на курс.
При этом НБУ отметил, что не намерен более рефинансировать банки, "накачивая" их ликвидность в ущерб стабильности гривны. "Нацбанк имеет право, а не обязан предоставлять кредиты для рефинансирования банка, если это не влечет за собой рисков для банковской системы",- говорится в письме банкам.
Таким образом НБУ попытался снять вопросы руководителей небольших банков, которые возмущались, почему им не выдаются кредиты регулятора, тогда как их получают крупные кредитные учреждения - из I и II групп. В письме НБУ в частности сообщалось, что правление Нацбанка постановило "осуществлять поддержку ликвидности банков .... как правило не более чем на 14 дней, в зависимости от ежедневной ситуации, которая сложилась на денежно-кредитном рынке, и принимать решение о удовлетворении заявки каждого конкретного банка с учетом состояния его ликвидности, уменьшения депозитов, кредитной активности и участия на межбанковском кредитном рынке". Это необходимо, чтобы лишить банки возможности спекулировать на валютном рынке за счет денег НБУ. "И президент говорил, что банки спекулируют за счет гривны, полученной у нас на месяц, три месяца или полгода,- отметил один из членов правления НБУ.- С ресурсом на две недели они не смогут спекулировать".
Дополнительным снятием свободной гривневой массы с рынка могут стать облигации Госипотечного учреждения (ГИУ), которое сообщило банкам об увеличении суммы рефинансирования НБУ, получаемого под залог облигаций ГИУ. Так, сумма кредитов под облигации с госгарантиями повышена с 90% до 95% их номинальной стоимости, а без гарантий - с 70% до 85%. По утверждению главы одного из банков, о таких преференциях ГИУ договорилось с НБУ, надеясь повысить интерес к облигациям перед их размещением.
"По выданному рефинансированию НБУ не будет доплачивать банкам разницу с учетом удорожания залога, так как договора уже подписаны и регулятор не хочет увеличивать гривневую массу",- отметил один из банкиров.
Кроме того, в НБУ говорят о подготовке постановления, которым банки будут лишены возможности покупать валюту впрок. По словам источника в НБУ, ни один из банков не доходит до границы нормативов по общей и короткой валютной позиции - 30% и 10% соответственно. "И почему-то никто не просит поблажек,- говорит источник.- Начали разбираться и нашли лазейку во внебалансовых показателях. Оказывается, банки бросают друг другу гарантии по непокрытым аккредитивам и берут их на внебалансовый учет. Так и финансируется валютная позиция. Это прямая фальсификация статистических данных". Изменение нормативов вынудит банки продавать накопленную валюту, что может снизить курс доллара до 6-6,5 грн/$, прогнозируют в НБУ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас