Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Европу и Азию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Европу и Азию

Энергетика
296
Главный мировой экспортер нефти, Саудовская Аравия, готова значительно сократить нефтяные поставки некоторым своим азиатским и европейским клиентам в январе с целью стабилизации цен на нефть, сообщает CNBC со ссылкой на источники в местном нефтепроме.
В то время как большинство азиатских нефтеперарабатывающих заводов рассчитывали на прежние устойчивые поставки в январе, новости об их сокращении помогли поднять цены на нефть на 6% или на $2,50 за баррель. Видимо, Эр-Рияд не стал дожидаться следующей встречи ОПЕК и самостоятельно принял некоторые меры.
Нефтетрейдеры никак не ожидали подобных сообщений от Саудовской Аравии до официальной встречи картеля, которая состоится 17 декабря, но сегодня по крайней мере 2 нефтеперарабатывающих завода в Азии получили уведомления о дополнительном сокращении поставок нефти в январе. Аналогичные предупреждения были разосланы и европейским партнерам.
Один из японских нефтепереработчиков признался, что его компания получит на 10% сырья меньше. По его словам, предприятие было готово к некоторому сокращению поставок, но все-таки такая мера стала для него сюрпризом. Почти все клиенты Саудовской Аравии в декабре получили уведомление о сокращении поставок сырья на 5% в рамках решения ОПЕК снизить ежедневные поставки на 1,5 млрд. баррелей.
Некоторые нефтеперерабатывающие предприятия приветствовали решение Саудовской Аравии на фоне падающего спроса на топливо. Возможно, что ОПЕК примет свое решение о дальнейшем сокращении поставок нефти на мировой рынок на декабрьской встрече. Эксперты ожидают, что картель объявит о сокращении квот на 2 млн. баррелей в день. Это будет самое крупное сокращение за последние 20 лет.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас