Эксперт: В Киеве наблюдается миграция компаний из офисных центров класса "А" в "В" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Киеве наблюдается миграция компаний из офисных центров класса "А" в "В"

Недвижимость
634
В Киеве в настоящее время наблюдается переезд компаний из офисных центров класса "А" в центры класса "В", сообщила директор по развитию бизнеса, директор отдела офисной недвижимости компании Jones Lang LaSalle (Киев) Ирина Пшенна.
"В настоящее время наблюдается очень активная миграция компаний из офисов класса "А" в класс "В", в связи с тем, что многие компании из-за того, что происходит на рынке, вынуждены снизить свои бюджеты на содержание офисной недвижимости", - сообщила она в ходе форума "Total Office: офисная недвижимость, философия офисного пространства, дизайн и архитектура".
При этом Пшенна отмечает, что ряд компаний, подписавших ранее протоколы о намерении по аренде офисных помещений класса "А" и "В" расторгают их. При этом она добавила, что западные компании, которые планировали открывать свои офисы в Киеве, отказались от своих намерений.
"Мы прогнозируем, что спрос на офисные помещения существенно уменьшится в четвертом квартале 2008 – первой половине 2009 года. И в связи с этой ситуацией уже произошло снижение арендных ставок в классе "А" – на 10%, классе "В" – на 15%.", - отмечает она.
По ее словам, ранее 60% рынка офисной недвижимости покрывали западные корпорации, а наиболее активными арендаторами до конца третьего квартала 2008 года были банковские институты – порядка 38%.
"Однако финансовый кризис ударил по банкам и инвестиционным компаниям и соответственно ситуация на рынке будет меняться. В настоящий момент основной спрос на офисные помещения наблюдается со стороны компаний FMCG – товаров народного потребления, и со стороны компаний, которые заняты производством программного обеспечения", - отметила она.
Кроме того, эксперт отметила, что сегодня растет предложение по субаренде офисных помещений. "Предложение субаренды на рынке сегодня достаточно велико и многие компании сегодня готовы сдавать в аренду площади по арендной ставке ниже, чем они платят своим арендодателям", - добавила Пшенна.
По ее данным, на конец третьего квартала 2008 года доля свободных офисных площадей в столице составила 6%. "Мы прогнозируем, что к концу следующего квартала доля свободных площадей в классе "А" достигнет 10%", - отметила она.
При этом И.Пшенна прогнозирует возобновление роста арендных ставок на офисные помещения класса "А" и "В" с 2010 года, однако она не уточняет размер их роста.
Jones Lang LaSalle предоставляет финансовые и комплексные профессиональные услуги в сфере недвижимости и имеет около 180 представительств, которые охватывают свыше 750 городов в 60 странах мира. Оборот компании в 2007 году составил $2,7 млрд.
В сфере управления корпоративной недвижимостью портфель Jones Lang LaSalle составляет более 111,5 млн кв. м по всему миру. Подразделение компании по управлению инвестициями LaSalle Investment Management управляет активами стоимостью более $53 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас