Банкиры расходятся в оценке влияния на рынок отмены запрета на досрочное изъятие депозитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры расходятся в оценке влияния на рынок отмены запрета на досрочное изъятие депозитов

Кредит&Депозит
3559
Украинские банкиры расходятся в оценке влияния на финансовый рынок и банковскую систему решения Национального банка Украины (НБУ) об отмене запрета на досрочное изъятие депозитов (постановления №319).
"Отмена моратория на досрочное изъятие депозитов может привести к ухудшению ликвидности у многих банков: бегство вкладчиков продолжается, курс гривни к доллару остается чрезвычайно волатильным. Такая шоковая терапия может уже весной привести к банкротству нескольких десятков банков в стране", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" глава правления одного из небольших украинских банков.
"Это суровое решение, может дать дополнительный импульс к оттоку средств из банковской системы: понедельник покажет насколько сильный. Есть вопросы и к обнародованию этого решения: банки смогли с ним ознакомиться в пятницу вечером, тогда как оно вступило в силу еще в четверг", - добавил глава казначейства другого кредитно-финансового учреждения.
Как сообщалось, НБУ отменил запрет на досрочное изъятие депозитов своим постановлением №413, которое вступило в силу 4 декабря.
"Отмена антикризисного постановления №319 – очень правильное решение для экономики, и, возможно, даже несколько запоздавшее. Отмена моратория на досрочное снятие депозитов позволит разблокировать взаиморасчеты между субъектами хозяйствования. Они проведут отложенные из-за замораживания средств на депозитах взаиморасчеты по старому курсу гривни к доллару, что позволит на какое-то время снять напряжение на валютном рынке, и курс гривни может даже укрепиться", - сказал член наблюдательного совета Энергобанка (Киев) Вячеслав Юткин.
Вместе с тем, по его словам, отмена антикризисного постановления может нанести удар по тем банкам, которые поддерживали свою ликвидность в основном за счет замороженных средств на депозитных счетах клиентов. "Думаю, что 7-10 банков можно вскоре заявить о том, что у них начались финансовые проблемы", - пояснил В.Юткин.
"Антикризисное постановление №319 принималось на расширенном заседании правления НБУ, а его отмена произошла без диалога регулятора с банковской системой. В настоящее время ситуация в банковской системе стала стабилизироваться, и если бы в новом постановлении Нацбанка был четкий мэссидж о курсе валютной политики, и население ему поверило, то отмена моратория на досрочное изъятие депозитов была бы целесообразной", - сказал член Совета НБУ Василий Горбаль.
"Постановление очень серьезное. Оно в корне правильное. Но, указав задачи, которые НБУ ставит перед банками, центробанк не обозначил свои планы по рефинансированию кредитно-финансовых учреждений. Банки не смогут пролонгировать кредиты без рефинансирования со стороны НБУ", - сказал глава правления среднего банка с отечественным капиталом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас