Азаров считает оптимальным курс гривны 6,0 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров считает оптимальным курс гривны 6,0 грн/долл.

Валюта
3388
Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, бывший министр финансов Николай Азаров считает оптимальным курс гривны на уровне 6,0 UAH/USD. Об этом он сообщил журналистам.
"Взвешивая и оценивая паритет покупательной способности, наши возможности экспорта-импорта на следующий год, возможности нашей экономики, оптимальным был бы курс... где-то около 6 UAH/USD", - сказал он.
Азаров назвал такой курс реалистичным и не наносящим значительного ущерба гражданам и экономике.
"Этот курс абсолютно для нас реальный, он не несет больших потерь как для импортеров, так и для наших людей", - сказал он.
Экс-министр финансов подчеркнул, что власти должны разработать механизм компенсации гражданам потерь из-за снижения курса национальной валюты.
"Дальше надо думать о том, как компенсировать потери наших граждан, у которых гривневые сбережения и которые имеют валютные расходы. Мы реально обесценили сбережения наших людей", - сказал он.
Азаров также назвал приемлемыми предложения министра финансов Виктора Пинзеника к Нацбанку о предоставлении заемщикам права погашать валютные кредиты в гривнах по курсу НБУ на момент погашения.
Однако, как подчеркнул Азаров, такие предложения Минфина должны быть подкреплены детальными расчетами.
Как сообщало агентство, в начале декабря Министерство финансов предложило Национальному банку принять ряд решений для снижения рисков возможных массовых невозвратов по валютным кредитам, в том числе одобрить погашение заемщиками валютных кредитов и процентов по ним в гривнах по курсу НБУ на момент погашения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас