НБУ: Принятые антикризисные меры способствовали уменьшению темпов оттока средств из банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Принятые антикризисные меры способствовали уменьшению темпов оттока средств из банков

Валюта
1258
Анализ ликвидности банковской системы Украины свидетельствует о том, что принятые Национальным банком меры по предотвращению кризисных явлений в банковской системе способствовали уменьшению темпов ежедневного оттока средств из банков и обеспечили платежеспособность и своевременность расчетов банковской системы в целом.
Об этом сказано в сообщении НБУ.
По мнению специалистов Нацбанка, финансовые трудности у банков создаются в основном из-за того, что банки возвращают срочные вклады до истечения установленного договором срока.
"С целью закрепления положительных тенденций в деятельности банков и обеспечения дальнейшей стабильной их работы Национальный банк Украины 4 декабря 2008 г. принял постановление №413, которым продолжил комплекс мер, внедренных постановлением №319 от 11 октября 2008 г. В частности, учитывая то, что запрет на досрочное выполнение банками обязательств по возврату привлеченных средств способствовал нейтрализации панических настроений клиентов банков, Национальный банк в упомянутом постановлении обязал банки продолжить принимать все необходимые меры для обеспечения прироста вкладов (в первую очередь в национальной валюте), не допуская при этом их досрочного возвращения и поощряя клиентов к дальнейшему сотрудничеству", - сказано в сообщении Нацбанка.
Банкам также рекомендуется пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам в иностранной валюте, разрешено самостоятельно принимать решения о пролонгации кредитов, предоставленных товаропроизводителям, разрешено покупать иностранную валюту по поручению физических лиц для перевода за границу Украины по текущим неторговым операциям на сумму, не превышающую в эквиваленте 75 тыс. грн в месяц.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас