Минфин предлагает НБУ прекратить продажу банкам инвалюты для наличных операций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин предлагает НБУ прекратить продажу банкам инвалюты для наличных операций

Валюта
3011
Министерство финансов предлагает Национальному банку прекратить продажу банкам иностранной валюты для удовлетворения потребностей в проведении наличных операций, кроме снятия валютных депозитов и погашения валютных кредитов.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина со ссылкой на письмо министра финансов Виктора Пинзеника руководству НБУ.
"Предлагается прекратить продажу валюты для потребностей наличных операций, кроме снятия валютных депозитов и погашения валютных кредитов", - говорится в сообщении.
Министр финансов также предлагает Нацбанку ввести мониторинг использования банками купленной у НБУ на межбанке инвалюты.
Такой мониторинг, по мнению Пинзеника, должен включать аудит операций с валютой для удовлетворения потребностей импорта; предоставление банками НБУ информации об использовании валюты, купленной для потребностей клиентов (погашение валютных кредитов, снятие валютных депозитов) для сопоставления объемов купленной и использованной на вышеуказанные цели валюты.
Минфин полагает, что в условиях кризиса такие шаги позволят минимизировать существующие и потенциальные финансовые проблемы банков.
Как сообщало агентство, Минфин предлагает НБУ одобрить погашение заемщиками валютных кредитов в гривнах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас