Эксперт: Нынешнему поколению политиков не удастся избавиться от политической составляющей в газовых переговорах с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Нынешнему поколению политиков не удастся избавиться от политической составляющей в газовых переговорах с Россией

Энергетика
227
Нынешнему поколению политиков не удастся избавиться от политической составляющей в газовых переговорах с Россией. Такое мнение высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут в ходе интернет-конференции на сайте "Обозреватель".
"Здесь есть два аспекта. Первый – газо-энергетическая и ресурсная проблематика давно взята на вооружение Россией как стратегический инструмент проведения своей политики. Поскольку мы имеем исторического партнера по решению газовой проблемы – Россию, – то так или иначе политический компонент со стороны России будет присутствовать", – сказал он. При этом он добавил, что "у медали есть две стороны. Вторая сторона этой медали – желание наших политиков максимально погреться в лучах этой проблемы, ожесточенно критикуя действующее правительство, или кому-то заработать славу "газовой Жанны Д’Арк", Робеспьера, добиваясь особых позиций в решении этой проблемы". "Так что думаю, что избавиться от этой компоненты, по крайней мере нынешнему поколению политиков, не удастся", – отметил эксперт.
Напомним, Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины 2,4 млрд. долл. долга за газ. Погашение долгов стало одним из условий меморандума о переходе на прямые поставки газа и постепенный, в течение трех лет, переход на рыночное ценообразование для Украины. 25 ноября ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" договорились, что к 1 декабря "Нафтогаз" погасит долг за газ, поставленный в сентябре, и часть долга за октябрь, после чего стороны смогут продолжить переговоры о реализации октябрьского меморандума. 26 ноября первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко уточнил, что до конца недели "Нафтогаз" планирует выплатить долг за сентябрь в сумме 380 млн. долл. и начать выплачивать долг за октябрь.
26 ноября в Кабинете министров глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина заявил, что компания не может приобрести валюту для погашения долга за газ.
28 ноября, НАК "Нафтогаз Украины" смог приобрести и перевести на счета компании RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) около 100 млн. долл. из 500 млн. долл., обещанных к переводу до 1 декабря 2008 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас