Правительство решило увеличить уставные капиталы госбанков за счет выпуска ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство решило увеличить уставные капиталы госбанков за счет выпуска ОВГЗ

Казна и Политика
814
Кабинет Министров Украины принял решение об увеличении уставных капиталов государственных "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" за счет выпуска государственных облигаций. Это предусмотрено в постановлении Кабмина №1031 от 26 ноября 2008 года, обнародованном на сайте Верховной Рады.
"Министерству финансов для обеспечения выполнения этого постановления осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в размере 2 млрд. грн. со сроком обращения семь лет и процентной ставкой дохода на уровне 9,5 проц. годовых и скорректировать соответствующие показатели финансирования государственного бюджета", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, в принятом 31 октября т.г. антикризисном законе предусмотрено, что государство, в лице Министерства финансов Украины, может принимать участие в капитализации банков путем приобретения акций этих финансовых учреждений в обмен на гособлигации или приобретения акций за счет госбюджета. При этом ОВГЗ подлежат обязательному выкупу Национальным банком Украины, в том числе за счет кредитов международных финансовых организаций, по их номинальной стоимости на протяжении пяти банковских дней со дня поступления предложения относительно их выкупа. В постановлении правительства указывается, что уставные капиталы госбанков будут увеличены каждый на 1 млрд. грн. Так, уставный капитал "Ощадбанка" после увеличения составит 3,062 млрд. 633 тыс. гривен, "Укрэксимбанка" – 2,122 млрд. грн.
При этом, 100% акций каждого банка останутся в госсобственности.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас