Нацбанк Беларуси с 1 декабря снизил нормативы резервных требований для банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Беларуси с 1 декабря снизил нормативы резервных требований для банков

Валюта
352
Национальный банк Беларуси снизил нормативы резервных требований для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление информации Национального банка.
Так, нормативы резервных требований от привлеченных средств физических лиц в белорусских рублях снижены с 4,5% до 1,5%, от привлеченных средств юридических лиц в белорусских рублях - с 8% до 7%, от привлеченных средств в иностранной валюте - с 8% до 7%.
Помимо этого в целях расширения возможности банков по регулированию своей ликвидности снижен норматив фиксированной части резервных требований с действующих 70% до 60%.
В управлении информации пояснили, что в условиях дефицита ликвидности данное решение позволит высвободить средства в размере около 520 млрд. белорусских рублей ($241,8 млн.), которые будут использоваться банками для поддержки экономики Белоруссии. Кроме того, это создаст возможность для повышения процентных ставок по привлечению банками ресурсов, в первую очередь, от населения.
Установленные нормативы резервных требований будут применяться к расчетам резервных требований, подлежащих депонированию в Национальном банке с 12 ноября по 16 декабря 2008 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас