Еврокомиссия: Великобритания может вскоре перейти на евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: Великобритания может вскоре перейти на евро

Валюта
980
Согласно заявлению председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, в скором времени Великобритания может перейти на общую европейскую валюту - евро, передает "Би-Би-Си".
Баррозу сказал, что британские политики вплотную приступили к рассмотрению этого вопроса из-за международного финансового кризиса, последствия которого для стабильности евро могут оказаться менее болезненными, чем для фунта стерлингов.
Со времени начала рыночных обвалов стоимость британского фунта значительно упала по сравнению с другими валютами.
Как показывают опросы общественного мнения, большинство британцев выступают против новой валюты. Тем не менее, Ж.Баррозу считает, что в условиях мирового финансового кризиса нельзя не учитывать очевидные плюсы евро.
Глава Еврокомиссии также заявил, что европейский Центробанк в ближайшее время намерен понизить процентные ставки.
"Сейчас мы ближе, чем когда-либо ранее к осуществлению перехода Британии на евро, - сказал Баррозу. - Я не могу нарушить конфиденциальность переговоров, проведенных по этому поводу, но некоторые британские политики уже сказали мне, что считают переход на евро лучшим выходом".
Баррозу привел в пример ситуацию в Дании, которая в 2000 г. проголосовала против вступления в еврозону, однако в настоящий момент намерена провести новый референдум по этому вопросу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас