Индексы в Европе выросли в пятницу, FTSE за неделю показал рекордный подъем в истории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли в пятницу, FTSE за неделю показал рекордный подъем в истории

Фондовый рынок
101
Основные европейские фондовые индексы выросли в пятницу на 0,1-0,4%.
Британский FTSE 100 за день прибавил 1,5%, в результате повышение индекса по итогам всей прошедшей недели достигло 13,4% - максимальное увеличение с начала расчета показателя в 1984 году, сообщило агентство Bloomberg. Фондовые индексы Германии и Франции также продемонстрировали прирост более чем на 13%.
Сводный индекс Dow Jones Stoxx 600 за пять последних рабочих дней вырос на 13%, таким образом, прошлая неделя стала для индикатора лучшей с января 1987 года. Тем не менее, в целом за ноябрь он потерял 7,1%.
Цена акций BHP Billiton выросла на 49% за неделю после того, как крупнейшая горнодобывающая компания мира отозвала предложение о покупке конкурента Rio Tinto Group, сославшись на нестабильность кредитного рынка и снижение стоимости сырья. Акции Rio Tinto потеряли 23%.
Котировки акций British Airways в пятницу увеличились на 5,8%, а за неделю - на 25%. Стоимость январских контрактов на нефть в Нью-Йорке существенно снизилась на ожиданиях, что страны-члены ОПЕК отложат принятие решения о сокращении квот на добычу до декабря. Это благоприятно сказалось на ценах бумаг авиакомпаний, поскольку топливные расходы составляют основную долю их затрат.
Акции крупнейшего европейского авиаперевозчика Air France-KLM подорожали в пятницу на 3,8%, ведущей авиакомпании Испании Iberia Lineas Aereas de Espana - на 8,4%.
Также прибавили в цене бумаги других компаний, связанных с путешествиями, в частности, круизной Carnival - на 5,7%.
Акции Commerzbank подорожали на 4,9%. Второй по величине банк Германии пожелал ускорить завершение сделки с Allianz SE по покупке Dresdner Bank на год, пересмотренная сделка оценивается в 5,1 млрд евро. Стоимость бумаг страховщика Allianz подскочила за день на 9%.
По итогам всей недели акции Commerzbank подскочили в цене на 33% и Allianz - на 40%.
В то же время стоимость акций STMicroelectronics упала за день на 5,1%. Крупнейший в Европе производитель полупроводников понизил прогноз выручки и прибыли на четвертый квартал из-за сокращения спроса в сфере беспроводной связи, автомобилестроения и компьютерной периферии.
Выручка STMicroelectronics, как ожидается, составит от $2,2 млрд до $2,35 млрд, или на 13-18% меньше, чем прогнозировалось в прошлом квартале ($2,7 млрд). Маржа валовой прибыли составит около 38% против ранее ожидавшихся 38,8%.
Бумаги Infineon, второго по величине производителя полупроводников в регионе, подешевели на 4,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас