"Газпром" получил деньги за газ и готов договариваться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" получил деньги за газ и готов договариваться

Энергетика
3292
"Газпром" подтверждает получение первого транша платежей в погашение задолженности от "Нафтогаза Украины".
Об этом сообщил в эфире канала Россия официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов в эфире программы "Вести" телеканала "Россия".
"Первые платежи мы уже видим, пока это не вся сумма, о которой мы договаривались. Мы рассчитываем, что 1 декабря, как было договорено, мы получим долги за сентябрь, получим часть октября, и второго числа мы сможем начать переговоры о дальнейшем сотрудничестве", - сказал Куприянов.
Представитель Газпрома также заявил, что перебои в Украине с обменом гривны на доллары не повод для отсрочек выплаты долга "Газпрому" за поставленный газ.
Так он прокомментировал сегодняшнее заявление главы правления НАК "Нафтогаза Украины" Олега Дубина о возникших в украинской стороны проблемах с переводом имеющихся средств в гривнах в доллары для выплат "Газпрому" текущей задолженности за поставки российского газа.
"А кому теперь легко?" - подчеркнул Куприянов, напомнив, что "Газпром" направил в Киев предложение сделать предоплату за транзит российского газа в будущем году. Эти средства, разумеется, исчисляются в долларах.
В то же время Куприянов сказал, что для перехода к заключению прямых договоров по поставкам газа на следующий год необходимо, чтобы Украина погасила накопившуюся задолженность полностью.
"Надо отметить, что "Газпром" предлагает украинским коллегам помощь: мы готовы сделать предоплату за транзит газа через территорию Украины за будущий период, это могло бы быть существенным подспорьем в погашении долга", - заявил Куприянов.
Тем не менее, газовый монополист по-прежнему не собирается снижать цены специально для украинских соседей.
"До тех пор, пока не будет погашена задолженность, единственная цена за газ, о которой мы можем говорить, - это цена, соответствующая европейской - около 400 долларов. Мы видим свою задачу в том, чтобы все проблемные вопросы с украинскими коллегами урегулировать до Нового года", - подчеркнул Куприянов.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас