Экономический рост в Китае составит 10% в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономический рост в Китае составит 10% в 2009 году

Казна и Политика
255
По прогнозу аналитиков, экономический рост в Китае в 2009г. составит 10%, несмотря на влияние финансового кризиса и мировой экономический спад. "Несмотря на приведшую к снижению внешнего спроса ситуацию в мировой экономике, потребление внутри страны, инвестиции, а также огромный потенциал дальнейшего развития страны обеспечат уверенный рост национальной экономики", - считает исследователь Центра исследования развития при Госсовете КНР Дзян Ликун, передает информационное агентство Синьхуа.
Он полагает, что экономический рост Китая в основном ускорится во второй половине 2009г. Ликун отметил, что его прогноз основан на высоких показателях внутреннего потребления в Китае, инвестиционном потенциале страны, социальном обеспечении, правительственных макроэкономических контрольных мероприятиях.
Эксперт из правительственного исследовательского центра также предположил, что индекс потребительских цен в Китае – основного критерия оценки инфляции в КНР – в 2009г. увеличится на 3% в годовом исчислении.
Рост ВВП Китая в 3 квартале 2008г. составил 9%, понизившись на 1,1 процентного пункта по сравнению с показателем за II квартал 2008г. Причинами замедления роста ВВП стали влияние общемирового финансового кризиса и неустойчивость внутреннего рынка недвижимости. В последний раз квартальный рост ВВП Китая опускался ниже двузначного значения в 2002г.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас