Экономические проблемы подстегнули спрос на золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономические проблемы подстегнули спрос на золото

Банковские металлы
522
Цена на золото 14 ноября выросла на фоне публикации разочаровавших макроэкономических данных, сообщает MarketWatch. По результатам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, декабрьские фьючерсы на поставку золота подорожали на $37,50 до $742,50 за тройскую унцию. За неделю цена на золото выросла на 1,1%.
Декабрьский контракт на поставку серебра закрылся ростом на 7,8% на отметке $9,49 за тройскую унцию. Январский контракт на поставку платины подорожал на $32,10 до $845,10 за унцию. Декабрьский контракт на поставку палладия закрылся ростом на $2,70 на отметке $216,65 за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись ростом на $0,084 на отметке $1,708 за фунт.
Слабые экономические показатели со всего мира в пятницу заметно подстегнули спрос на золото, который инвесторы считают довольно надежным объектом для инвестиций в смутные времена.
Объем розничных продаж в США снизился в октябре 2008 года на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем. В сентябре 2008 года розничные продажи в США сократились, согласно пересмотренным данным, на 1,3%, тогда как первоначально сообщалось о снижении на 1,2%. Без учета автомобильного сектора розничные продажи в октябре 2008 года уменьшились на 2,2%. Этот показатель считается более достоверным индикатором расходов домохозяйств, чем общий объем продаж.
Еврозона впервые за свою историю вступила в рецессию. Техническое определение рецессии предусматривает снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. По предварительным данным, ВВП еврозоны в III квартале 2008 года снизился на 0,2% по сравнению со II кварталом. Об этом сообщает статистическое управление Евросоюза. ВВП еврозоны во II квартале 2008 года снизился на 0,2% по сравнению с I кварталом. Ранее подтвердились опасения, что в рецессию вступили ведущих экономике ЕС – Германии и Италии, первой и третьей по величине соответственно. Накануне, немецкое статистическое ведомство сообщило, что ВВП ФРГ, по предварительным данным, в III квартале 2008 года сократился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, когда снижение составило 0,4%.
Дополнительное давление на рынок оказало заявление председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанки, который сказал, что финансовые рынки по-прежнему находятся под серьезным давлением, и центробанки по всему миру готовы предпринять дальнейшие шаги для снижения кредитной нагрузки и поддержания экономического роста.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас