Индексы в США в понедельник снизились на ожиданиях падения прибылей, фьючерсы во вторник растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США в понедельник снизились на ожиданиях падения прибылей, фьючерсы во вторник растут

Фондовый рынок
50
Американские фондовые индексы к концу торговой сессии в понедельник потеряли 0,8-1,9% из-за ухудшения прогноза прибылей компаний и банков, что нивелировало положительный эффект от заявления правительства КНР, сообщило агентство Bloomberg.
Китай в выходные объявил о пакете мер по стимулированию роста экономики общим объемом 4 трлн юаней ($586 млн).
В то же время во вторник котировки фьючерсов демонстрируют небольшой рост: контракт на Dow Jones подорожал к 7:51 МСК на 0,16% и на Standard & Poor's 500 - на 0,23%.
"Рынок не понимает настоящую глубину рецессии и ее длительность, - отмечает глава отдела аналитики фондовых рынков Morgan Keegan Джон Уилсон. - Страхов по-прежнему очень много".
Стимулирующие меры Китая "поддержат экономический рост в среднесрочной перспективе, но мы по-прежнему ожидаем замедления темпов подъема в краткосрочной перспективе", отмечает аналитик RBC Capital Markets Ник Чеми.
Котировки акций Goldman Sachs упали за день на 8,5%. Эксперты Barclays заявили, что снижение фондовых рынков может привести к первому квартальному убытку Goldman Sachs с момента выхода банка на открытый рынок. По оценкам Barclays, убыток Goldman Sachs в четвертом квартале составит $2,5 в расчете на акцию. При этом аналитики других крупных банков также прогнозируют убыток для Goldman Sachs.
Цена акций интернет-компании Google опустилась в понедельник на $12,36 - до $318,78, что является минимальным уровнем с октября 2005 года. Эксперты Barclays ухудшили оценку выручки Google в четвертом квартале из-за ухудшения ситуации в сфере интернет-поиска.
Прибыль компаний, акции которых входят в расчет индекса S&P 500, отчитавшихся за третий квартал, упала в среднем на 19%. По прогнозам аналитиков, в 2008 году данный показатель уменьшится на 8,5%, а в 2009 году - вырастет на 12%.
Тем не менее, инвестиционный управляющий Fiduciary Trust полагает, что "прогнозы на 2009 год по-прежнему слишком оптимистичны". "Не думаю, что мы уже вышли из затруднительного положения", - добавил он.
Бумаги General Motors (GM) подешевели на $1 - до $3,36. Эксперты Deutsche Bank ухудшили рекомендации для автопроизводителя, акции которого потеряли на прошлой неделе 25% стоимости, до "продавать" с "держать".
"Даже если GM успешно избежит банкротства, мы полагаем, что будущее компании будет, скорее всего, похожим на банкротство", - говорится в отчете Deutsche Bank.
В то же время акции American International Group Inc. (AIG) взлетели в цене на 8,1% на сообщении об увеличении правительством США государственной помощи этой страховой компании до более $150 млрд.
США уменьшат первоначальный кредит, спасший в сентябре страховую компанию от краха, до $60 млрд с $85 млрд, приобретут привилегированные акции AIG на $40 млрд и ипотечные ценные бумаги, которые принадлежат AIG, или по которым AIG выступает поручителем, на $52,5 млрд, говорится в заявлении Федеральной резервной системы. Эти меры направлены на "создание устойчивой структуры капитала AIG и на решение проблемы ликвидности, которые она испытывает в связи с кредитными дефолтными свопами и кредитными операциями с ценными бумагами в США".
Бумаги McDonald's Corp. подорожали на 1,8% из-за того, что продажи крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого обслуживания в октябре оказались выше прогноза аналитиков.
Сеть магазинов розничной торговли электроникой Circuit City Stores Inc. подала заявление в суд по банкротствам из-за повышения конкуренции со стороны Best Buy Co., Wal-Mart Stores Inc. и онлайн-ритейлеров. После этого торги акциями компании, которые подешевели в этом году на 98%, были прекращены.
Circuit City, которая была основана в 1949 году, потеряла более $5 млрд рыночной стоимости за последние два года. Сеть имеет 721 магазин в США и около 770 в Канаде. Компания заявила, что повышение конкуренции негативно сказалось на продажах, особенно в районах, где население имеет низкие доходы.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в понедельник снизился на 73,27 пункта (0,82%) - до 8870,54 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшилось на 11,78 пункта (1,27%), составив 919,21.
Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 30,66 пункта (1,86%) - до 1616,74 пункта.
С начала текущего года S&P 500 потерял уже 38%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас