Национализация ПИБа все еще возможна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Национализация ПИБа все еще возможна

Фондовый рынок
1486
Национализация Проминвестбанка (ПИБ, Киев) все еще возможна, если новый крупнейший собственник банка не сможет укрепить его финансовое состояние, считает глава Совета Нацбанка Украина (НБУ) Петр Порошенко.
"Или проблема с предоставлением соответствующих средств (инвестором) будет решена... или эти функции должно взять на себя государство", - сказал он на брифинге в четверг.
Как сообщалось, в сентябре 2008 года Проминвестбанк заявил о рейдерской атаке на него, в результате которой вкладчики банка стали массово изымать средства из кредитно-финансового учреждения. НБУ решил поддержать ПИБ: в конце сентября банку была открыта годовая кредитная линия в размере 5 млрд грн, а уже 7 октября НБУ ввел временную администрацию в Проминвестбанке.
Вместе с тем, 3 ноября новый стратегический инвестор предъявил права на владение 68% акций ПИБа и согласовал план оздоровления кредитно-финансового учреждения с Нацбанком. НБУ не приводит сумму сделки и не называет стратегического инвестора ПИБа, но отмечает, что регистрация прав нового собственника была проведена в установленном законодательством порядке.
По данным источников агентства "Интерфакс-Украина", в группу покупателей контрольного пакета входят, в частности, совладельцы крупной корпорации с активами в Украине SLAV AG братья Андрей и Сергей Клюевы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас