Европейские индексы упали в среду впервые за 7 сессий на фоне слабой корпоративной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в среду впервые за 7 сессий на фоне слабой корпоративной отчетности

Фондовый рынок
81
Европейские фондовые индексы упали на 1,6-2,3% по итогам торгов в среду впервые за семь торговых сессий на фоне разочаровывающей корпоративной отчетности, перевесившей позитивное влияние на рынок победы кандидата от демократической партии США Барака Обамы на президентских выборах, сообщает агентство Bloomberg.
"Мы по-прежнему видим ухудшение прогнозов прибыли, - отмечает стратег Deutsche Bank AG в Лондоне Берндт Мейер. - Прогнозируемые аналитиками прибыли слишком завышены. Четвертый квартал будет гораздо более слабым".
Финансовые показатели 924 компаний Западной Европы, опубликовавших отчетность по итогам третьего квартала с 7 октября, снизились в среднем на 4,9%.
Стоимость акций ArcelorMittal упала по итогам торгов на 15%. Чистая прибыль крупнейшего мирового сталепроизводителя в третьем квартале составила $3,82 млрд, не оправдав прогноз экспертов на уровне $5,72 млрд. Компания также объявила о намерении сократить производства в условиях снижения цен на ее продукцию.
Бумаги BNP Paribas подешевели на 1,5%. Французский банк сократил прибыль в прошедшем квартале на 56%, резервы на возможные потери по ссудам увеличились в четыре раза. Чистая прибыль BNP Paribas составила 901 млн евро, тогда как аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 1,38 млрд евро.
Цена акций Carlsberg опустилась на 5,3% после того, как пивоваренная компания понизила прогноз прибыли на текущий год. Ее чистая прибыль в третьем квартале составила 1,22 млрд крон ($210 млн), что также оказалось хуже прогнозов аналитиков.
Негативное влияние на европейский фондовый рынок оказывает также американская статистика. Так, индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в октябре упал до 44,4 пункта по сравнению с 50,2 пункта месяцем ранее. Эксперты ожидали снижения показателя до 47 пунктов.
Кроме того, исследовательская организация ADP Employer опубликовала данные, согласно которым американская экономика в октябре потеряла 157 тыс. рабочих мест. Официальные данные министерства труда США по безработице будут опубликованы 7 ноября.
"Окончание выборов в США несколько сокращает неопределенность, однако мы видим ряд разочаровывающих данных, которые напоминают нам, что путь экономики не будет легким", - говорит инвестиционный директор Eden Financial в Лондоне Лоуренс Питерман.
В четверг состоятся заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии, на которых, как ожидается, будут приняты решения о сокращении процентных ставок. Согласно прогнозу экспертов, ЕЦБ уменьшит ставку на 0,5 процентного пункта - до 3,25% годовых, Банк Англии - на такую же величину, до 4% годовых.
Кредитные рынки по-прежнему остаются напряженными, несмотря на снижение процентных ставок. Так, Libor по кредитам в долларах сроком на три месяца опустилась в среду до 2,51%, еще 10 октября она составляла 4,82%. Ставка по-прежнему выше ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США на 151 базисный пункт, тогда как в предыдущие пять лет она превышала этот показатель в среднем на 22 базисных пункта.
Правительства стран мира предоставили финансовым компаниям помощь в размере около $3 трлн, центробанки по всему миру сокращают процентные ставки и вливают средства на рынки, однако все эти меры не привели к увеличению активности на рынке межбанковских кредитов.
"Тот факт, что ставки на рынке МБК снижаются, еще не свидетельствует об увеличении активности инвесторов", - отмечает управляющий директор SVM Asset Management Колин МакЛин.
16 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас