193
НБУ: Совокупная эмиссия платежных карт в Украине к началу октября достигла 42,9 млн шт.
— Финтех и Карты
Совокупная эмиссия платежных карт (по которым была осуществлена хотя бы одна операция) в Украине к началу октября достигла 42,899 млн шт., что на 1,871 млн шт. меньше, чем к началу июля, сообщается на веб-сайте Нацбанка Украины (НБУ).
Как сообщил исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов Нацбанка Виктор Кравец, снижение этого показателя связано с ужесточением НБУ требований к статистике по платежным картам.
"Уменьшение этого показателя объясняется тем, что мы ужесточили параметры учета работающих карт", - сказал он.
По его словам, новые требования к получаемой от банков статистике вступили в силу с 1 июля: изменения были необходимы для получения более четкого видения ситуации на рынке.
"Дело в том, что банки включали в статистику просто эмитированные карты без указания – проданы они или не проданы", - пояснил В.Кравец.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью