АМКУ усомнился в обоснованности повышения тарифов на проезд в киевских маршрутках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ усомнился в обоснованности повышения тарифов на проезд в киевских маршрутках

Казна и Политика
897
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование дела относительно предоставления коммунальным предприятием (КП) "Киевпасстранс" неполной информации на официальный запрос об обосновании тарифов на проезд в коммунальных маршрутках.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе АМКУ в пятницу, за такие действия законодательство предусматривает штраф до 1% годового дохода предприятия.
Так, КП "Киевпастранс" не предоставило на требование киевского городского отделения комитета всех необходимых данных, которые бы позволили оценить экономическую обоснованность новых тарифов.
В частности, полученный ответ не содержит копий составленных между КП "Киевпастранс" и главным управлением транспорта горгосадминистрации соглашений, которыми вносятся изменения в стоимость проезда. Хотя данное требование было четко определено в официальном запросе отделения комитета.
"Такая безответственная позиция городского перевозчика-монополиста дает все основания сомневаться в правомерности повышения стоимости проезда в маршрутках этого предприятия. И это тогда, когда киевская власть публично заявляет о существенном увеличении тарифов на перевозки в городском транспорте. Однако попытки затянуть процесс установления истины в этом вопросе не помогут КП "Киевпастранс" избежать ответственности перед обществом", - подчеркнул исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.
Кроме того, Мельниченко принял решение обратиться к первому вице-премьеру Украины Александру Турчинову, чтобы создать рабочую группу, которая проверит правомерность действий столичной госадминистрации при повышении тарифов на проезд в транспорте общего пользования.
В сообщении пресс-службы АМКУ также отмечается, что решение Киевской госгорадминистрации о пересмотре тарифов должно пройти государственную регистрацию в органах Министерства юстиции, о чем на сегодняшний день отсутствует информация. При этом решение вступает в силу только спустя 10 дней после регистрации, что делает невозможным применение новых тарифов с 1 ноября 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас