Хорошковский: Таможня фиксирует сокращение импорта и экспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хорошковский: Таможня фиксирует сокращение импорта и экспорта

Казна и Политика
1105
На сегодняшний день на таможне наблюдается значительное сокращение импортных потоков, сообщил в интервью "Зеркалу недели" глава Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский. Ситуация с экспортом, по словам чиновника, обстоит еще хуже.
По словам руководителя таможенного ведомства, сокращение импорта чувствовалось наиболее резко в первой половине октября.
"Первые две недели у нас к прошлому году было минус 50 процентов в тоннах! К концу месяца мы выходим приблизительно на минус 15-20 процентов. То есть ситуация немного стабилизируется", - заявил Хорошковский.
По данным Государственной таможенной службы, за 29 дней октября в Украину, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ввезли на 44% меньше минеральных продуктов, на 17% горюче-энергетических продуктов, и на 28% меньше продукции химической промышленности и каучука. В то же время в страну попало на 32% больше продовольственных товаров, на 19% - машин и транспортного оборудования.
Общий объем импорта за 29 дней октября сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 14% - по сравнению с сентябрем текущего года.
Ситуация с экспортом также близка к критической, утверждает руководитель таможенного ведомства. "С экспортом еще хуже, чем с импортом", - заявил он.
По словам Хорошковского, наиболее заметно сократился поток экспорта, направленный в страны Западной Европы, сокращение экспорта в Россию происходит несколько медленнее.
"Если с точки зрения экспорта, то, скорее всего, по Западу объем падает ощутимее. Если говорить о России, то падение идет, но не в такой степени", - сообщил руководитель таможенного ведомства.
По данным Государственной таможенной службы, за 29 дней октября, по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года, экспорт металла и металлоизделий из Украины сократился на 27%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - на 31%, шкур и продукции из них - на 43%. При этом экспорт зерна за аналогичный период увеличился в четыре раза. Это послужило причиной увеличения общей массы экспортируемых товаров на 16% по сравнению с октябрем прошедшего года.
Зримым индикатором сокращения экспортно-импортных потоков, по мнению Хорошковского, является полное исчезновение очередей на границе.
"На границе есть некий тревожный "звоночек" - исчезновение очередей. То, что для нас раньше казалось проблемой, на сегодняшний день я уже ощущаю как "недостаток кислорода": когда есть очередь, ты понимаешь, что в ближайшее время будет поток товара. А сейчас мы просто чувствуем, как кардинально сократился импорт и экспорт", - сообщил чиновник.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас