Газпром снизит цены на газ для Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром снизит цены на газ для Европы

Энергетика
1543
Газпром в первом квартале 2009 года будет продавать газ в Европу приблизительно по 350-400 долларов за тысячу кубометров.
Российский газовый концерн Газпром в первом квартале 2009 года будет продавать газ в Европу приблизительно по 350-400 долларов за тысячу кубометров. С таким заявлением выступил заместитель гендиректора Газпром экспорта Сергей Челпанов. Сейчас для европейских потребителей российский газ стоит 460-520 долларов за тысячу кубометров.
Снижение цен на газ связано с падением стоимости нефти на мировом рынке. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер объяснял, что если нефть будет стоить 250 долларов за баррель, газ для европейцев подорожает до тысячи долларов за тысячу кубометров. В течение последней недели нефть на мировых рынках стоила 60-70 долларов за тысячу кубометров.
Сергей Челпанов также заявил, что от продажи газа в Европу Газпром в 2008 году получит около 75-77 миллиардов долларов, а от экспорта вообще - сто миллиардов долларов. Для сравнения, капитализация Газпрома на бирже РТС составляет 115 миллиардов долларов.
Газпром является крупнейшей российской компанией. Он обладает исключительными правами на экспорт газа из России - независимые производители пользуются газотранспортной системой, которой управляет именно Газпром.
Напомним, вчера, 30 октября, председатель наблюдательного совета НБУ Петр Порошенко заявил, что импортный газ для Украины в 2009 году будет стоить в районе $230-250 за одну тысячу кубометров.
Ранее сообщалось, что совет директоров ОАО Газпром поручил правлению принять необходимые меры по урегулированию задолженности за поставленный в Украину природный газ.
Как сообщалось, НАК Нафтогаз Украины и российский Газпром договорились о переходе на прямые отношения в поставках природного газа на территорию Украины.
Напомним, что согласно договору НАК Нафтогаз Украины погасит перед Газпромом все долги, в том числе долг перед RUE.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас