30 миллионов за проект НСК "Олимпийский" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

30 миллионов за проект НСК "Олимпийский"

Казна и Политика
581
Немецкое архитектурное бюро GMP оценило проектные работы по реконструкции киевского стадиона в 30 миллионов долларов.
Градостроительный совет столицы в целом одобрил проект реконструкции стадиона "Олимпийский", который разработала немецкая компания GMP von Gerkan, Marg und parthners. Новая арена, которая должна принять финальный матч Евро-2012, будет вмещать, по словам главного автора проекта Кристиана Гоффманна, 72 тысячи зрителей. Правда, количество так называемых "чистых" мест (то есть без ложи прессы, VIP-ложи, а также мест с помехами в поле зрения) составит 52 тысячи.
Технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции, а фактически возведение нового стадиона предполагает наличие двух ярусов трибун, стеклянного "козырька", коммерческих зон, а также парковки для почетных гостей на 400 машино-мест. Основные же парковки на 12 тысяч мест для болельщиков в 1,5-километровой зоне от арены должен обустроить сам город.
GMP стоимость проектных работ по реконструкции "Олимпийского" оценила в 30 миллионов долларов. А непосредственно строительство новой арены должно обойтись государству, по предварительным оценкам, в сумму около 300 миллионов долларов. Градостроительный совет будет рекомендовать проект для согласования и утверждения Кабмину.
Правда, при этом главный архитектор Киева Василий Присяжнюк озвучил несколько рекомендаций немецкой компании. Так, GMP необходимо доработать конструкцию "козырька", согласовать с Горадминистрацией использование прилегающих территорий, определить рациональное использование пространства с учетом коммерческой составляющей и четко установить окончательную вместимость стадиона. Проект должен быть рассмотрен Кабмином, после чего будет утверждена сметная стоимость и начнутся работы по возведению арены.
Олесь Христюк
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас