НБУ допускает восстановление требования по обязательной продаже части валютной выручки экспортерами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ допускает восстановление требования по обязательной продаже части валютной выручки экспортерами

Валюта
1173
Национальный банк допускает восстановление требования по обязательной продаже части валютной выручки экспортерами.
Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.
"Мы считаем, что это (восстановление требования по обязательной продаже части валютной выручки экспортерами) административная мера, крайняя мера. Если увидим, что ситуация и далее ухудшается, то, возможно, вернемся к обязательной продаже. Но пока так вопрос не ставится", - сказал он.
Шаповалов отметил, что с начала октября Национальный банк продал на межбанковском валютном рынке 2,777 млрд. долларов, однако это пока не привело к стабилизации курса гривны (дисбаланс спроса и предложения на межбанке формируется, в том числе, по причине массового отказа экспортеров от продажи валютной выручки при существенном спросе на валюту).
"Оснований для девальвации (гривны) нет, это происходит за счет паники... Поступления на распределительные счета от нерезидентов сократились лишь на 11%... Доверие со стороны нерезидентов есть, со стороны нашего бизнеса идет паника", - сказал он.
Среди позитивных тенденций в финансово-экономической сфере Шаповалов назвал замедление темпов оттока депозитов из банковской системы.
"Если в начале октября из банков выходило по 2 млрд. гривен в день депозитов, то вчера - 470 (млн. гривен), перед этим - 517 (млн. гривен). То есть население начало успокаиваться", - сказал он.
27 октября Совет НБУ, как подчеркнул Шаповалов, планирует рассмотреть ситуацию на валютном рынке, и, возможно, вопрос пересмотра курсового коридора колебаний курса гривны на 2008 год.
Как сообщало агентство, с 1 апреля 2005 года Кабинет Министров и Национальный банк отменили обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами.
7 октября 2008 Совет НБУ пересмотрел прогнозный показатель курса гривны на 2008 год с 4,85 UAH/USD плюс-минус 4% до 4,95 UAH/USD плюс-минус 8%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас